Вы здесь

Медицину оптимизируют

Создание филиальной сети учреждений здравоохранения НАО выходит на финишную прямую. Участковые больницы Неси, Нижней Пеши, Великовисочного и Хорей-Вера войдут в состав Ненецкой окружной больницы. Индигская больница станет амбулаторией – структурным подразделением Центральной районной поликлиники Заполярного района.

– Переход окружных учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование в системе ОМС неизбежен. Есть федеральные требования, – пояснила заместитель губернатора Нинель Семяшкина. – Заработная плата медиков, содержание самого учреждения будут обеспечиваться не окружным бюджетом, как сегодня, а средствами Фонда обязательного медицинского страхования. За основу расчета будут брать не потребность учреждения, а количество оказанных услуг (принятых пациентов). В условиях малонаселенности окружных сел и поселков учреждения здравоохранения не смогут содержать себя самостоятельно. Создание филиальной сети оптимизирует хозяйственную и административную нагрузку на них, позволит обеспечить сельских медработников заработной платой, а сельчан медицинской помощью на местах.

Надо заметить, что реализация первого этапа «дорожной карты» по приведению системы здравоохранения НАО в соответствие с федеральными требованиями прошла с учетом специфических особенностей Ненецкого округа. К примеру, фельдшерско-акушерские пункты остались во всех малонаселенных поселениях (согласно нормативам Минздрава ФАП остается там, где население составляет более 300 человек). Содержание ФАПов будет дополнительной нагрузкой для окружного бюджета, но позволит обеспечить жителей окружных сел равными условиями в получении первичной медико-санитарной помощи.

Исключение составляют три поселения – Осколково, Устье и Мгла, где осталось всего несколько дворов. В этих населенных пунктах первичную медпомощь будет оказывать специально обученный человек здравпункта при дворовом хозяйстве.

На особом контроле окружного ведомства будут вопросы обеспечения связи с поселениями, своевременной дистанционной диагностики и транспортировки пациентов в Нарьян-Мар в случае необходимости.

Реорганизацию учреждений планируют завершить до 1 апреля 2017 года.

adm-nao.ru