Вы здесь

«Ясавэй»: продолжение следует

Выступает только что избранный первый президент ассоциации – Ангелина Ардеева

В декабре этого года исполняется 25 лет ассоциации ненецкого народа «Ясавэй»

Для человека это возраст молодости, но для общественного движения, общественной организации первый юбилей – большой срок. «Ясавэй», созданный в декабре 1989 года, пережил все: зарю и закат «перестройки», смутное время «малиновых пиджаков», безденежье конца 90-х, «дикий рынок» – в общем, вместе со всей страной, всеми жителями Ненецкого автономного округа, путем проб и ошибок дожил до своего очередного юбилея.

На старом снимке, сделанном 12 декабря 1989 года в актовом зале тогдашнего (старого) Дома культуры, собралось более ста делегатов из всех национальных поселков округа, гостей из Салехарда и Дудинки, представителей окружных властей. Это было удивительное, ни с чем не сравнимое событие. Что бы ни говорили о вчерашнем и сегодняшнем дне национального движения, как бы ни складывались отношения с руководителями и первыми лицами государственной власти НАО, сегодня «Ясавэй» является неотъемлемой частью жизни нашего округа.

Газета «Няръяна вындер» 12 декабря 1989 года в статье «Возрождение» писала:

«Сегодня в окружном центре собрались представители тундр Ненецкого округа, собрались для того, чтобы решить насущные дела по дальнейшему развитию культуры, совершенствованию исконных промыслов и занятий. Первый учредительный съезд ставит перед собой гуманные цели – создание организации, которая сможет на пути к социальному переустройству на деле поддержать и бороться за реальные права на землю, ее недра и воды, право на самоуправление, создание материальных возможностей для сохранения и развития языка и культуры. На этом первом учредительном съезде чувствовался всеобщий подъем, многие жители НАО и гости с Ямала и Таймыра были в своих национальных костюмах, приветствовали друг друга на родных языках».

Именно из этих слов, напечатанных в газете в «Няръяна вындер», жители округа узнали о создании в НАО первой в истории региона национальной ассоциации. Я помню, сколько интересных выступлений в то время звучало с трибуны съезда. В эти дни в нашей тогдашней «Няръянке» велся даже отдельный дневник съезда, печатавший выступления людей о сохранении языка, культуры ненецкого народа, взаимоотношениях оленеводов и геологов, о развитии национальных поселков и их проблемах. Люди ждали от нового движения очень многого. Говорить о том, насколько оправдались эти надежды, сейчас не будем. Юбилей – он и есть юбилей!

За 25 лет аргиш ассоциации «Ясавэй» кочевал по тундровым воргам от вехи к вехе, от одного знака-«хурея» к другому, отмеряя на своем нелегком пути год за годом, съезд за съездом. Разные люди за это время сидели на нартах «Ясавэя», указывая ненецкому народу, куда идти, в каком направлении двигаться.

Правда, иногда случалось и так, что «впереди идущий» (так в переводе с ненецкого звучит слово «ясавэй») забывал о тех, кто ему верил и следовал за ним. Тогда народ, собравшись вместе, заменял его другим ясавэем. За 25-летнюю историю ассоциации ею руководили: Ангелина Ардеева, Людмила Лаптандер, Евдокия Телекова, Александр Выучейский, Владислав Песков, сейчас национальным движением «рулит» Александр Белугин.

Не зря говорят, что любой человек накануне юбилея пытается оценить свою жизнь, взглянуть на нее по-новому с высоты прожитых лет. Юбилей – это ведь не просто праздник, когда положено рассыпаться в комплиментах и похвалах. Это еще один серьезный повод оценить и переосмыслить пройденный путь.