Вы здесь

Не упустили свой «Шанс»

Школьники стали активными участниками городского фестиваля / Фото Марии Самыловой

В Нарьян-Маре прошёл фестиваль «В дружбе народов – единство России».

Мероприятие посвятили Дню народного единства и провели в столице Заполярья впервые.

В актовом зале мэрии в этот день собрались ветераны, представители общественных организаций, землячеств и ТОСов, творческие коллективы, участники российского движения школьников и ученики кадетских классов. С поздравительным словом выступил глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Идея большого концерта-презентации проста – показать многонациональность Ненецкого автономного округа, где в мире и согласии живут люди разных культур и обычаев. Об этом в приветственном слове сказал и вице-президент ассоциа-
ции ненецкого народа «Ясавэй» Александр Терлецкий:

– Мы чтим традиции, культуру и обычаи своих народов. Люди объединились в общественные организации и землячества, участвуют во всех окружных мероприятиях.

На городском фестивале выступили представители четырёх общественных организаций: «Русский Дом», ассоциации «Ясавэй», коми театральной студии «Шанс» и региональной общественной организации «Дагестанское землячество».

Участники «Русского Дома» объединились недавно, в 2018 году, и сразу же активно включились в общественную работу. Много работают с молодёжью: знакомят с культурой народов, населяющих Ненецкий автономный округ. На фестивале представители объединения рассказали о своей работе и провели мастер-класс по изготовлению куклы «Северная берегиня».

Члены ассоциации «Ясавэй» продемонстрировали ненецкую игру на силу и выносливость. Культуру и традиции коми народа представили участницы театральной студии «Шанс» из средней школы №4. Вместе с гостями они провели игру «Фан» и исполнили национальную песню.

Интересную программу подготовила и региональная общественная организация «Дагестанское землячество».

– За время своего образования наше землячество принимало участие во всех окружных мероприятиях, направленных на сохранение культурных традиций. Россия – большое государство, где в мире и согласии живут народы разных национальностей, – уверена представитель дагестанской организации Фарида Муслимова.

В завершение фестиваля кадеты из школы №4 передали на хранение главе города флаг мира и дружбы. Теперь он всегда будет представлен на официальных мероприятиях.