Вы здесь

Полезные советы дамам

Недавно нашей газете был брошен упрек, что мы открыли «Женский клуб» и консультируем читательниц по никому не нужным вопросам косметики и моды. Возможно, мы столкнулись с женоненавистником, или просто человеком, который в силу возраста, или состояния здоровья равнодушен к женской красоте. Многочисленные обращения в «Женский клуб» свидетельствуют, что рубрика пользуется популярностью и нужна. К тому же для кого, как не для любимых мужчин, мы стараемся быть красивыми?..

«Дорогая редакция! Вы рассказывали о совместимых и несовместимых украшениях. А вот какие украшения надо носить полным женщинам? Каких избегать? Маргарита Павловна, пос. Искателей.»

На мой взгляд, главное, чтобы украшение было оригинальным. Мне очень нравится, когда в изделиях используются не только металл, но и дерево, кость, пластик. Если кулон крупный, то цепочка или шнурок не должны сильно выделяться.

Лучше не используйте дешевую бижутерию со стразами – она выглядит броско и при неправильно подобранном наряде вульгарно.

Я не считаю правильным, когда крупные женщины носят массивные кольца и серьги, они, действительно, усугубляют ситуа-цию. Тем более, не стоит вешать на себя сразу несколько таких украшений, возьмите, к примеру, крупные бусы и нейтральные, средних размеров, сережки. Так же и с кольцами. Если пальцы полные, не нужно пытаться их уменьшить с помощью огромных перстней, достаточно парочки средних колец с некрупными камнями.

«Как надо одеваться, чтобы скрыть слишком большую грудь? К тому же у меня узкие бедра. С.В.»

Большая грудь, широкие плечи, узкие бедра – это фигура «перевернутый треугольник». Чтобы уравновесить такой тип, нужно подчеркнуть бедра и не акцентировать верх.

Подходящая одежда:

– темный верх, светлый низ;

– вертикальные V-образные вырезы;

– топы, пиджаки, блузки, подчеркивающие талию;

– хорошо будут смотреться объемные украшения на брюках (яркие пояса, накладные карманы);

– брюки с клешем от бедра;

– пышные юбки.

Не носите пиджаки с накладными плечиками, кофты с объемным рисунком на груди – это делает верх более крупным. Избегайте обтягивающих легинсов.

Правильно подобранный гардероб скроет недостатки любой фигуры, нужно только немного потренироваться.

«Я люблю необычный лак для ногтей – черный, зеленый, сиреневый. Какой макияж мне делать и какую одежду вы посоветуете носить? Таня, 17 лет.»

Вопрос странный. Макияж редко подбирается к цвету ногтей, как впрочем и одежда. Я считаю, что ногти могут быть любого цвета, если позволяет дресс-код.

Если вам хочется идеальной гармонии в образе, то для этого достаточно, чтобы цвет лака совпадал с одним из цветов в наряде или был из одного цветового диапазона.

Также хорошо будут смот-реться противоположные, контрастные цвета.

При выборе лака для ногтей даже не обязательно, чтобы он подходил вашему цветотипу, так как ногти находятся далеко от лица и не могут его «желтить» или подчеркивать покраснения.

Если ногти красивые и ухоженные, с любым цветом они будут смотреться прекрасно.

Слава Гайсина, стилист