Вы здесь

Перенимать лучшее

22 ноября в Нарьян-Маре состоялось первое с начала председательства НАО в авторитетной неправительственной организации заседание Комитета региональных координаторов «Северного форума».

Напомним, эта организация была образована по инициативе региональных правительств нескольких стран в ноябре 1991 года на конференции «Сотрудничество в меняющемся мире», которая проходила в Анкоридже.
Сегодня «Северный форум» объединяет и сближает Красноярский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Респуб-лику Саха (Якутия), Магаданскую область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, а также провинцию Лап-ландию (Финляндия), муниципалитет Акюрейри (Исландия), провинцию Кангвон (Республика Корея) и штат Аляска (США).
В перерыве позавчерашнего заседания на вопросы журналистов ответили исполнительный директор секретариата «Северного форума» Михаил Погодаев и вице-губернатор НАО Иван Болтенков.
– В апреле этого года в Красноярске состоялась XIII Генеральная ассамблея «Северного форума», там и произошла передача эстафеты председательства в организации Ненецкому автономному округу, – сказал Михаил Погодаев. – А сегодня мы обсуждаем нашу стратегию, нацеленную на развитие. Международная арктическая повестка очень насыщена. Как в России, так и за рубежом проходит много мероприятий. Эту повестку и рост её актуальности формируют четыре фактора: демография, спрос на природные ресурсы, изменение климата и глобализация.
Исполнительный директор секретариата «Северного форума» добавил, что важной составляющей совместной работы является реализация ряда проектов. Их можно разделить на три группы. Социальный блок – это здоровье, культура, образование и наука. Второе важное направление охватывает защиту окружающей среды и сохранение биологического разнообразия.
И, наконец, серьёзное внимание уделяется устойчивому развитию северных территорий, совершенствованию инфраструктуры. Например, на это направлен проект «Возобновляемые источники энергии», призванный улучшить жизнеобеспечение изолированных поселений.
– В следующем году главным событием станет саммит губернаторов северных регионов, который намечено провести в Архангельске в рамках традиционного форума «Арктика – территория диалога», – сообщил Михаил Погодаев.
– Чем для Ненецкого округа может быть полезно участие в работе «Северного форума»? Это даёт возможность почерпнуть лучшие практики, которые есть в мире, в целях повышения – всеми доступными способами – уровня жизни простых граждан, – подчеркнул Иван Болтенков. – Есть также большой блок вопросов, связанных с деятельностью ресурсодобывающих компаний на территории ранимой в плане экологии арктической зоны. Необходимо обеспечить сберегающее природу хозяйствование.
Традиционно ключевую роль, по утверждению вице-губернатора НАО, и впредь будет иметь проблематика, затрагивающая интересы коренных малочисленных народов Крайнего Севера.