Вы здесь

Шестеро смелых

Сегодня мы публикуем первую заметку, подготовленную юнкором из Клуба юных журналистов, который мы открыли при «Няръяна вындер» 8 ноября. Ждём новых материалов от вас, ребята!

Кадеты из школы № 4 представят Ненецкий округ на Слёте кадетских корпусов, школ и классов «Арктический щит России» в Мурманске.
Слёт пройдёт с 28 по 30 ноября, участие в нём примут команды из Арктических регионов страны: Мурманской и Архангельской областей, Карелии, Якутии, Республики Коми, Красноярского края, Чукотки, Ямала и, конечно, Ненецкого автономного округа.
Нашим шестиклассникам Вите Агапову, Кириллу Артееву, Алёше Гусакову, Диме Лапину, Вадиму Ломакину и Эвелине Кычиной предстоит преодолеть 14 этапов.
Ребята продемонстрируют строевую подготовку, навыки и умения в подтягивании и прыжках с места, сдадут войсковые нормативы. А это сборка и разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки и лазерного пистолета и другое.
Ребят ждут и конкурсы художественно-эстетической направленности. Два кадета будут участвовать в конкурсе бальных танцев. Также пройдёт турнир на знания столового и общественного этикета и истории нашего Отечества (оружия Победы и их конструкторы, великие воины и важные даты).
Наставник шестиклассников Андрей Анатольевич Витошкин уверен, что подготовка позволит им достойно представить свою школу и наш округ на слёте. Тренер очень переживает за учеников, ведь им всего лишь по 11-12 лет, а ребятам, с которыми они будут состязаться по 14.
Конечно, стремление к победе у ребят велико, но, учитывая возраст и опыт соперников, главные ожидания от этой поездки, по словам Андрея Анатольевича, – это приобретение новых знаний, впечатлений и эмоций с последующей передачей этого багажа другим классам.
А на следующий год уже опытные ребята поедут за победой в этом конкурсе.

Ксения Ушакова,
13 лет, воспитанница
Клуба юных журналистов