Вы здесь

Ушастый подарочек

В нашей традиционной рубрике – очередная история. Прочитав в газете о забавных случаях из жизни рыбаков и охотников, Николай Степанович Корепанов из Андега тоже решил рассказать о приключении, которое до сих пор не может вспоминать без смеха.

Как-то раз мы с приятелем Саней отправились на охоту и взяли его собаку. Решил испытать её в деле, а до этого часто и подробно рассказывал об удачном приобретении жены. Какой-то охотник предложил ей купить породистого щенка спаниеля. При этом расхвалил его предков на все лады. Мол, переловили они великое множество дичи, но забыли пересчитать и счёт тот зафиксировать, а поэтому результата в Книге рекордов Гиннесса нет. Развесила хозяйка уши, как тот спаниель, размечталась. Представила, как муженёк будет приносить всякий раз с охоты воз уток и гусей да её благодарить за удачный ушастый подарок. А потому денег на собаку не пожалела.
Так вот с этим подарком мы и отправились на природу. Только стрельнули первую утку, как Сашка начал свою собаку натаскивать. Самолично показывал ей, где искать добычу, как брать и куда нести. Полчаса объяснял спаниелю, а заодно и мне, что, мол, гены пока дремлют, их надо разбудить, тогда и откроются все сокровища охотничьей породы. Та, похоже, ничего не понимала, только короткий хвост прятала испуганно. Но Сашка упорный, стал заводиться, чтобы не оплошать передо мной. Надел, значит, бродни и полез в кусты вокруг озерка, непрерывно подзывая охотничью тварь. Видя мою невысказанную иронию по отношению к его потугам, всё больше распалялся и не желал отступать от своей затеи. Когда он, наконец, через час вернулся, ободранный, злой и с уткой под мышкой, его собака радостно запрыгала вокруг, как бы поздравляя с удачной вылазкой. Как он ни звал её, как ни жестикулировал и ни ругал, всё было бесполезно. Животное решило, что какая-то утка не стоит физических затрат с её стороны. А ежели хозяин охоч до добычи, пусть приносит её сам.
Саня был вне себя от ярости, но не желал признаться в бездарности приобретения и поскорее предложил выпить по чарке. Как мог, я его успокаивал, мол, не всё ещё потеряно, а нюх и охотничья хватка обязательно проявятся. Но главные бедствия и испытания ожидали нас впереди. Хотя всё было бы грустно, если бы не было так смешно. Но веселился я в тот раз один, чтобы не обидеть друга. Это уж потом все смеялись.
Местечко мы выбрали неплохое – и дичь стреляем, и рыбку промышляем на ушицу. После обеда стрельнул Саня утку, да только подранил. Стала она в кусты забиваться, а приятель мой с собакой уж тут как тут. Сгрёб псину в охапку и понёс её к добыче, потом бросил и зовёт за собой. Далеко забрёл, но так и не дождался длинноухой охотницы. Пришлось опять самому подранка ловить.
Собака тем временем выкарабкалась из дебрей и ждёт себе спокойно, когда хозяин вернётся. А Саня возвратился охрипший – сорвал голос, пока собаку звал. Увидел её, схватил за уши и давай уткой-то по морде охаживать. Вспоминай скорее свою родословную хватку и сноровку. Тут уж я заступаться стал, а спаниель ничего, терпит молча. Дескать, у меня родословная богатая, негоже мне визжать да стонать на побои. Но, похоже, обидно было только, что какой-то уткой – по морде. Тут и Саня устал маленько – оставил собаку в кустах. Сели мы, выпили чуть, стали уху варить. Такая жирная сигово-омулёвая получилась ухушка, стали ждать, когда остынет. А собака куда-то смылась. Саня пожалел её, к столу позвал, объяснять начал, почему и за что ей уткой по морде попало.
Та всё поняла, долго дуться не стала, отходчивая попалась собачонка. Хвостиком покрутила и опять исчезла. И Саня успокоился, помирились вроде. На него истома сладкая напала, набегался, а под водочку хорошо так расслабился. В общем, культурно отдыхаем на природе. Хотя что-то проголодались уже малость. Тут слышу: чавканье в кустах. Глянул, а там, где уха-то наша стояла, короткий хвост из стороны в сторону виляет. Саня тоже насторожился, но, наверное, не хотел верить такой подлости. Или жалко было настроения мирного да приятного.
А ведь точно! Поела всю нашу ушицу, зараза! Сама-то ни копейки не заработала. Саня рассердился, а собака пожалела, что на свет родилась, прокляла своих предков за глупость. Но Санёк вспыльчив, да отходчив наскоро. Как укладываться стали на ночлег, укутал её в свой спальник. Так в обнимку и заснули. Может, про себя согласился с доводами пса относительно тупости. Может, просто устал. В общем, тишина, умиротворение, доброта и покой окутывали нас всю ночь.
Утром раздались вопль и этажные маты. Мимо меня пронеслась собака – задние лапы впереди длинных ушей. За ней мчался разъярённый Александр, весь какой-то грязный. Оказалось, что псина с ушицы-то нашей разомлела, а под утро, видать, косточка стала свербить нутро. Вылезать из тёплого спальника лень, а ушица на улицу просится. Конечно, хозяину, что в обнимку с ней спал, щедро перепало.
У меня чуть стресс не случился от переживаний за них обоих!

Николай Корепанов,
дер. Андег