Вы здесь

Здоровье, сила, фото

В Ненецком региональном центре развития образования открылась выставка, подводящая итоги окружного конкурса фотографий среди педагогов «Здоровьем и силой прославим Россию». В четырех номинациях из пяти победителем стала методист ледового дворца спорта «Труд» Ольга Кривова.

Спортивный фотоконкурс стал еще одним событием в рамках Года физкультуры и спорта в НАО. В нем приняли участие 68 педагогов из Нарьян-Мара, а также сел, деревень и поселков региона. Это учителя физкультуры, дошкольные работники, тренеры-преподаватели спортивных дисциплин, среди них и начинающие педагоги, и умудренные опытом. Всего на суд жюри было представлено 217 фоторабот в различных номинациях. Ответственной за организацию конкурса была специалист Ненецкого регионального центра развития образования Людмила Кислякова, ей помогали заместитель директора ледового дворца спорта «Труд» Татьяна Масленникова и профессиональный фотограф Ксения Дрютова. Самыми популярными стали номинации «Здоровый образ жизни» и «Наше спортивное будущее», а в номинации «Спортивные достижения» свои работы представили 23 автора.

– В чем ценность фотографии? Поймать удачный кадр! Порой его приходится ждать очень долго, я всегда снимаю много, а потом выбираю, – получая под аплодисменты коллег заслуженную награду, признается Ольга Зинуровна Кривова. – Иногда мне хочется увидеть человека, и я делаю крупный план, в моем архиве даже есть отдельная папка под названием «Порт-реты». Однако чаще всего на моих снимках не один и не два человека, а целая спортивная команда. Во Дворце спорта мы часто оформляем фотостенды, ведь увидеть себя на фото – это очень важно для наших воспитанников и их родителей.

Константин Дедков – педагог дополнительного образования дворца спорта «Норд». Его педагогический стаж пока невелик – всего четыре года, но к своим ученикам он относится с особым трепетом. На снимке, за который Константин получил первое место, – его воспитанник Максим Данилов с бабушкой Агафьей Григорьевной на лыжной трассе.

...Спорт – это молодость, сила, ловкость, быстрота и выносливость, для спорта нет границ и расстояний, – об этом говорят все без исключения снимки конкурсантов. Каждая фотография рассказывает о каком-то неповторимом и важном событии. О ценности светописи для фиксации памятных моментов говорил, демонстрируя свое любимое фото, еще один конкурсант, Василий Терентьев – преподаватель ОБЖ Ненецкого аграрно-экономического техникума:

– На этом снимке заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион Олимпийских игр Раиса Сметанина. Мы увидели Раису Петровну на соревновании «Северное сияние», и моя супруга попросила разрешения с ней сфотографироваться. Перед этим наш младший сын Артем проходил жеребьевку, ему досталась майка под номером «1». Мы сфотографировались, а через несколько минут объявили старт. И наш Артем занял первое место! А позднее Раиса Сметанина оставила автограф на этой фотокарточке, написав «Желаю успеха!».

Выставка в Центре развития образования будет открыта до конца декабря.