Вы здесь

С кого спросить за площадки?

В последнее время на территории населенных пунктов округа появилось много детских игровых площадок, большая часть которых расположена на прилегающей к жилому сектору территории.

Со временем их конструкции изнашиваются и ломаются, что создает угрозу жизни и здоровью детей. Так кто же должен следить за исправным состоянием этих игровых площадок?

Многие считают, что за безопасное состояние детских игровых площадок отвечает управляющая организация многоквартирного дома, на придомовой территории которого эта площадка расположена. Такое мнение чаще всего является ошибочным.

Дело в том, что задачи управляющей организации многоквартирного дома вытекают из Жилищного кодекса Российской Федерации, где сказано, что «по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность».

Все это делается не бесплатно, а за счет средств собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме по установленным в соответствующем договоре расценкам.

Поэтому управляющая организация отвечает за безопасное состояние детской игровой площадки только в том случае, если такая площадка является общедомовым имуществом. Определить, является ли детская площадка общедомовым имуществом или нет, можно, исходя из Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 года.

В Правилах оговорено, что «в состав общего имущества в многоквартирном доме входит земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом».

Таким образом, детская игровая площадка относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома только в том случае, если она расположена на земельном участке многоквартирного дома, границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета.

В этом случае площадка должна быть указана в заключаемом договоре управления многоквартирным домом в перечне обслуживаемого управляющей организацией имущества, а расходы на ее содержание должны быть заложены в структуру платы за содержание, которая отражается в получаемых жильцами дома квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Если же границы земельного участка многоквартирного дома не установлены, либо если детская игровая площадка не попадает в границы общедомового земельного участка, вопросы содержания и ремонта такой площадки должен решать соответствующий муниципалитет. Этот же муниципалитет должен осуществлять контроль технического состояния данных площадок.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО провела анализ исполнения жилищного законодательства в части содержания тех детских игровых площадок, которые входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Как и любые другие элементы общего имущества в многоквартирном доме (крыши, фундаменты, лифты или системы тепловодоснабжения) детские игровые площадки должны содержаться в состоянии, обеспечивающем благоприятные и безопасные условия проживания граждан, как это определено частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

На основании сведений, запрошенных в управляющих организациях и органах местного самоуправления, Госстройжилнадзор НАО составил сводный перечень детских игровых площадок, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах.

Таким образом, в отношении перечисленных 24 детских игровых площадок действия по надлежащему содержанию и ремонту обязаны производить вышеуказанные управляющие организации. В случае бездействия управляющих организаций по надлежащему содержанию этих площадок граждане могут обратиться в Госстройжилнадзор НАО.

В отношении иных детских игровых площадок решение вопросов по надлежащему содержанию и ремонту находится в ведении соответствующих органов местного самоуправления.

Сергей Абрамовский,

заместитель начальника Госстройжилнадзора НАО


Компетентно

По данным руководителя клиники детской травмы ЦНИИ травматологии и ортопедии Владимира Меркулова, на детских игровых площадках дети травмируются чаще, чем в ДТП.


Важно

В России действует ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Ударопоглощающие покрытия детских игровых площадок. Требования безопасности и методы испытаний».

По ГОСТу, поверхность игровой площадки должна быть оборудована специальным защитным покрытием.

В зоне приземления не могут применяться жесткие материалы (асфальт, плитка или бетон), а также материалы с плохими ударопоглощающими свойствами (кирпич, камень, битумные материалы, щебень).

Идеальными являются цельные резиновые покрытия, специальный слой из крупной резиновой крошки, который может быть уложен на утрамбованный грунт.

Из сыпучих материалов разрешено применение песка, гравия (не гранитного отсева!) фракцией до 8 мм, а также древесных опилок. 

#: