Вы здесь

День борьбы с коррупцией

В октябре 2003 года Генеральной ассамблеей ООН была принята Конвенция против коррупции. Она открыта для подписания 9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика). Россия, в числе первых подписавшая Конвенцию в этот день, ратифицировала ее в 2006 году. День начала конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

В Российской Федерации органы государственной власти всех уровней и органы местного самоуправления осуществляют деятельность по противодействию коррупции в пределах полномочий, определенных законодательством. Органы прокуратуры, в свою очередь, надзирают за законностью в этой сфере.

Деятельность органов прокуратуры Российской Федерации по противодействию коррупции носит многоплановый характер и включает, помимо надзора за исполнением антикоррупционного законодательства, проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на наличие норм, создающих предпосылки к коррупционным проявлениям, надзор за расследованием уголовных дел коррупционной направленности, поддержание государственного обвинения в суде по этим уголовным делам и многие другие направления работы.

В числе приоритетных направлений надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции следует выделить надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, приватизации, о целевом использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; надзор в сфере реализации государственными и муниципальными органами конт-рольных и разрешительных функций.

Осуществляя надзор в перечисленных сферах, прокуратурой Ненецкого автономного округа в истекшем периоде 2013 года выявлено 263 коррупционных нарушения. В целях их устранения опротестованы 35 незаконных нормативных правовых актов, в суды направлено 7 заявлений, внесено 37 представлений об устранении нарушений закона, четыре лица привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела. В текущем году в результате прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы из 25 нормативных правовых актов, также удалось не допустить принятия 21 нормативного правового акта, содержащего коррупцио-генные факторы.

Постоянно выявляются нарушения при представлении государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, обязанность представлять которые установлена Федеральным законом «О противодействии коррупции». Основной мерой прокурорского реагирования при выявлении подобных нарушений является внесение представлений об их устранении. В прошлом и текущем годах к дисцип-линарной ответственности за такие нарушения привлечено более 40 должностных лиц.

Как и в прошлом году, выявлялись административные правонарушения, связанные с незаконным привлечением к трудовой деятельности бывших государственных служащих. Федеральный законодатель запрещает лицам, занимавшим определенные должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения устраиваться на работу в организации, в отношении которых экс-чиновник ранее по должности осуществлял функции административного управления. За нарушение данного требования закона преду-смотрена ответственность по статье 19.29 КоАП России. Надо отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности за коррупционные нарушения составляет 6 лет.

Выявлены в этом году нарушения закона при распоряжении государственным имуществом. Так, в связи со сдачей в аренду двух объектов недвижимого имущества без согласования с представителем собственника – ТУ Росимущества по Ненецкому АО – к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.24 КоАП РФ привлечен руководитель одного из государственных учреждений, осуществляющих деятельность на территории нашего региона.

В текущем году прокуратурой округа проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований закона о размещении на официальных сайтах в сети «Интернет» сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера глав муниципальных образований, муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений. Установлено, что не все муниципальные образования такие сведения разместили на своих официальных сайтах, некоторые из них разместили их с нарушением установленного порядка. В связи с этим прокуратурой округа в суд направлено три иска об обязании разместить соответствующие сведения (все они удовлетворены в добровольном порядке), также внесены пять представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений требования прокурора удовлетворены.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О противодействии коррупции» Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в пределах своих полномочий координируют деятельность органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, таможни и иных ведомств по борьбе с коррупцией.

Функции по выявлению преступлений коррупционной направленности возложены в первую очередь на правоохранительные органы – МВД и ФСБ. Расследуются они следственными подразделениями МВД, а также территориальными органами Следственного комитета РФ.

На сегодняшний день в производстве следственных органов находится около 30 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, совершенных на территории нашего региона.

В частности, возбуждено уголовное дело в отношении командира отдельного взвода ДПС отдела ГИБДД УМВД России по НАО Евгения Ольховского, обвиняемого в трех эпизодах получения взятки. По версии следствия, денежные средства полицейский получил от водителей за незаконное освобождение их от административной ответственности, уничтожение материалов административных производств и возврат водительских удостоверений. В настоящее время проводятся процессуальные мероприятия в целях дальнейшего направления уголовного дела в суд. На период следствия обвиняемый Ольховский взят под стражу.

Проводимую работу по противодействию коррупции можно считать эффективной в случае, если за совершенное коррупционное преступление выносится законный, обоснованный и справедливый обвинительный приговор. В 2012 году за совершение коррупционных преступ-лений осуждено четыре лица, в текущем году за подобные преступления осуждены пять лиц. Огромное значение при этом имеет возмещение ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Так, в текущем году рассмот-рено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями бывшего директора МУП «Служба Заказчика по ЖКУ г. Нарьян-Мара» Ирины Скруберт. Являясь директором муниципального предприятия, и при наличии у предприятия значительной кредиторской задолженности, она, действуя в интересах ЗАО «СтройТехПоставка», незаконно перечислила около 9 млн рублей. Сумма многомиллионного ущерба возмещена в ходе предварительного следствия.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что активную роль в противодействии коррупции должны играть общественные организации, юридические лица и граждане. Их действия должны быть направлены на недопущение коррупционных проявлений как со своей стороны, так и в отношении себя. О фактах коррупционных проявлений следует сообщать в правоохранительные органы или в прокуратуру.

Материал предоставлен Прокуратурой НАО