Вы здесь

Табак – здоровью враг

Пишу вам в связи с заметкой в газете от 14 февраля 2015 года под названием «Строгость законов смягчается их невыполнением».

Напомню, речь в заметке идет о курящем на кровати в палате отделения хирургии мужчине. Причем на соседней кровати лежал ребенок.

В первую очередь, хочу извиниться перед мальчиком и его родителями.  Я тоже возмущен случившимся. Считаю, родителям необходимо было сразу сообщить об этом дежурному врачу.

Я - человек некурящий и никогда не потакаю курильщикам, в том числе, пациентам отделения. И это мое мнение, и отношение к поднятой проблеме тоже можно было бы опубликовать – в комментарии  или послесловии к статье.

Почему журналист, которая готовила статью к печати, этого не сделала? Мы ведь с ней беседовали.

Да, статья получилась колоритная: вот, мол, что творится… Только нарисованная картина – это больше игра слов на публику, чем желание раскрыть проблему в целом.

Статья поставила клеймо на деятельности всего хирургического отделения, где каждый день идет борьба за жизни людей с самыми тяжелыми заболеваниями. В результате одного  факта, не касающегося лечебной деятельности, мы представлены как нарушители  закона и ославлены на весь округ.

Мы, действительно, не только лечим, оперируем, но и ведем постоянную разъяснительную работу с курящими  пациентами. Но рычаги нашего воздействия невелики.

Сразу после того, как я узнал о случившемся, я имел самую серьезную беседу с пациентом, о котором шла речь. И даже предупредил его о досрочной выписке. Но врачебный долг не позволяет выбросить пожилого неходячего человека на улицу. Он,  действительно, инвалид, который может передвигаться только с помощью других – на носилках. Это – не «так называемый лежачий больной», как сказано в статье.

А теперь от рассуждений, что «надо привлекать к проблеме борьбы с табакокурением» депутатов, администрацию, УВД, прокуратуру и так далее, опустимся на нашу бренную землю.

Вот курил человек много лет – и оказался на больничной койке. Помогут ли ему запреты? Вышестоящие, надзорные органы? Никто не поможет, кроме самого человека. 

Еще раз подчеркну, что не приемлю табакокурение. Но ведь есть такая проблема.

Николай Адамович Гмир,

заведующий хирургическим отделением окружной больницы