Вы здесь

Оценили землю

Новые ставки арендной платы за землю в НАО должны помочь наполнению бюджета.

На заседании администрации Ненецкого автономного округа приняты изменения в Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности НАО, и участки, собственность на которые не разграничена.

В пять раз – до уровня 0,3% от их кадастровой стоимости – снизится ставка арендной платы за земельные участки под объектами торговли в селах региона. Принятие таких мер обеспечит в 2016 году сокращение расходов предпринимателей по аренде земли в сельских населенных пунктах округа более чем на 753 тысячи рублей, – отмечает пресс-служба администрации НАО.

Также изменился порядок взимания арендной платы за земли промышленного и иного специального назначения на межселенной территории Заполярного района, которые использует нефтегазовый сектор НАО. Арендная плата за использование данных участков поступает в бюджет муниципального района.

Напомним, что в марте 2015 года в связи с изменения-ми в Земельном кодексе РФ компании недропользователи по всей стране стали платить за аренду земельных участков меньше, исходя из ставки 2% от их кадастровой стоимости. В связи с этим муниципальный бюджет Заполярного района в 2016 году недополучит значительную долю средств, порядка 800 млн рублей, – разъясняется в пресс-релизе.

Как поясняет управление имущественных и земельных отношений НАО, по факту, достаточно большое количество территорий НАО, а это около 4 406 гектаров, используется нефтегазовым сектором не только для непосредственной разведки и добычи углеводородов, но и для создания необходимой инфраструктуры. К элементам этой инфраструктуры относятся, в частности, нефтепроводы, иные трубопроводы, коридоры коммуникаций, зимние автодороги. На таких участках регионам позволяется самим определять ставку арендной платы за использование данных земель.

Принятым постановлением администрация НАО установила ставку арендной платы по этим участкам в размере 5,9 рубля за квадратный метр площади, что, примерно, соответствует уровню 2014 года. Данная мера создаст условия для поступ-ления в 2016 году в бюджет Заполярного района дополнительных доходов в размере 259,5 млн рублей.