Вы здесь

Как, когда и сколько?

В Ненецком округе на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов за январь 2015 года собран 1 миллион 600 тысяч рублей – почти вдвое меньше планируемого. Об этом сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в НАО Павел Масюков.

– В конце февраля мы отчитались о поступивших взносах за январь. Анализировать платежную дисциплину собственников и подводить итоги в первый месяц достаточно сложно, поскольку не были оплачены взносы от муниципалитетов и органов соцзащиты, – комментирует Павел Александрович. – У них с нового года поменялись реквизиты, а уведомления об этом приходят только сейчас. Конечно, собираемость взносов пока невысокая, но тем не менее, заплатила почти половина собственников. Платежи за январь от юридических лиц продолжают поступать и сегодня. У тех, кто не успел заплатить вовремя, в февральских квитанциях будет выставлена задолженность за январь. Пени за просроченные взносы мы пока не начисляем.

Такая ситуация с собираемостью взносов вполне объяснима. Мало того, что на собственников жилья ложится дополнительная финансовая нагрузка даже при минимальном тарифе (6,5 рубля за квадратный метр жилплощади), оказывается, большинство граждан до сих пор не понимают, куда и кому уйдут эти деньги и, главное, когда им будет сделан ремонт.

Многие до сих пор спрашивают, что такое фонд и для чего он нужен, люди изначально не в курсе той системы, которая сегодня создана. Причем это не недостаток информации, а нежелание жителей разобраться в нюансах государственной программы.

По словам Павла Масюкова, принятая программа капремонта многоквартирных домов ежегодно обновляется, вносятся данные о проведении последних ремонтов, конкретизируется, что будут ремонтировать в каждом доме.

– Естественно, для новых домов капитальный ремонт пока не требуется, его сроки подойдут к последним годам реализации программы, – поясняет генеральный директор Фонда капремонта. – К тому времени и будут накоплены средства, и перед этими домами не будет стоять проблемы, существующей сегодня перед большинством многоквартирных домов.

Итак, региональная программа капремонта рассчитана на 30 лет. Нетрудно подсчитать, сколько каждый из нас должен заплатить взносов за весь период действия документа. Средний платеж 400 рублей в месяц, за год отчисления на капремонт составят не более пяти тысяч рублей, выходит, что за 30 лет каждый собственник должен внести порядка 150 тысяч рублей. Объективно, не такая уж это и большая сумма, если учесть, что на обычный косметический ремонт любой квартиры уходит столько же.

Не остается без внимания граждан и вопрос контроля за собранными средствами.

– Работу фонда контролируют сразу несколько структур, мы ежемесячно отчитываемся перед жилищной инспекцией по выставленным счетам и собранным взносам, – поясняет Масюков. – Проводить проверки может как инспекция, так и органы государственного финансового контроля. В случае открытия специального счета для накоплений, контроль за всеми средствами осуществляют сами жители. В феврале Росфиннадзор провел проверку по всем принятым нормативным документам, регулирующим сбор средств. В апреле должна состояться еще одна – уже по собранным средствам. Также существует порядок подачи обращений граждан по начисленным и оплаченным взносам, задолженности, и всю эту информацию мы выдаем проверяющим.