Вы здесь

Вокруг льготных лекарств

Недавно глава минздрава России Вероника Скворцова заявила о решении аптечных сетей страны заморозить цены на лекарства на уровне ноября 2014 года.

– За январь текущего года цены на лекарства, входящие в перечень жизненно важных, повысились на 3,4 %, более существенно – на 3,8 % – повысились цены на более дешевый стоимостной сегмент, до 50 рублей. Ситуацию мы оцениваем как стабильную, ни один препарат, входящий в перечень жизненно важных, не ушел с рынка. У нас нет дефектуры, у нас ассортимент полностью без изменений, – рассказала министр.

Иная ситуация сложилась с препаратами, которые не вошли в перечень жизненно важных.

– Тут государство не имеет полномочий на регулирование цены, и цены увеличиваются в среднем на 11 % за январь, по нижнему стоимостному сегменту – более чем на 14%, но на некоторые препараты цены выросли в полтора, в два или в три раза, – констатировала Скворцова.

Как в нашем округе обстоят дела с ценами на лекарственные средства и их наличием в аптеках, рассказала Елена Левина – начальник отдела лекарственной помощи Управления здравоохранения Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО.

– Елена Степановна, на днях к депутату окружного Собрания обратилась жительница округа и сообщила, что в аптеке по льготным рецептам отпускаются только дешевые препараты, а более дорогие лекарства, стоимостью свыше 400 рублей, фармацевты предлагают покупать за свой счет. Как вы можете это прокомментировать?

– Льготные или жизненно важные лекарственные препараты в округе закупаются по двум направлениям: по федеральной льготе – для обеспечения нужд инвалидов за счет федеральных средств, и региональной льготе – они приобретаются из окружного бюджета для пациентов, которые не являются инвалидами, но относятся к льготной категории. Приобретение лекарственных препаратов производится через электронные торги – аукционы.

При составлении перечня лекарственных средств на электронный аукцион мы ориентируемся на заявки медицинских организаций: какие им нужны препараты, в каком объеме. В перечне прописываются международные непатентованные названия препаратов и количество упаковок. Отдельно собирается заявка по региональной льготе, отдельно – по федеральной. Закупки лекарственных препаратов по федеральной льготе производятся два раза в год. Региональный перечень лекарственных препаратов значительно больше, по сравнению с федеральным. Поэтому закупка по региональной льготе проводится один раз в год.

Все препараты закупаются исключительно в рамках федерального закона № 44, где приоритет – не цена, а непатентованное наименование препарата. Оно соответствует химическому действующему веществу, то есть составу препарата, которое и прописывается в рецепте. На фармацевтическом рынке есть оригинальные препараты, а есть дженерики – лицензированные копии препаратов. Поскольку производителей очень много, то одно и то же химическое действующее вещество оказывается заложенным в разные торговые наименования препаратов.

Когда проходят торги, в списке указывается не название препарата, а его химическое действующее вещество. Победителем аукциона становится тот, кто предложит более низкую цену на лекарственные препараты. Это прописано в 44-м федеральном законе, нарушить который мы не можем. Поэтому говорить, что по льготному списку продаются дешевые препараты, а дорогие льготникам предлагается покупать за свой счет – это, по крайней мере, некорректно.

Однако у людей есть психологическая установка, что более дорогие препараты и есть более эффективные. Это не так. На фармацевтическом рынке – большой разброс в ценах. К примеру, тот же самый «Ренитидин»: он есть дешевый стоимостью 20 рублей, а есть и дорогой – за 120 рублей. Кроме того, назначение лекарственного препарата – это полная ответственность лечащего врача, который выписывает рецепт, исходя из истории болезни пациента.

– Как контролируется ценообразование в аптеках?

– Еженедельно мы отслеживаем по нашим аптекам и цены, и наличие жизненно важных лекарств. Раз в месяц цены контролируются и по аптечному сегменту, и по стационарному – по больницам и тубдиспансеру. На жизненно важные препараты цены в округе фиксированы на уровне ноября 2014 года. В амбулаторном сегменте уровень розничных цен по НАО повысился всего на 0,5 процента. Если сравнивать в целом по стране, то здесь рост цен на лекарства составил четыре процента. При этом рост закупочно-оптовых цен в среднем по округу составил 1,22 процента, по России – один процент. Это касается цен только на льготные или жизненно важные лекарства. Все остальные цены на лекарственные препараты отпущены в свободный рынок, где наблюдается их существенный рост. В среднем по стране рост цен на лекарства составил 20 процентов.

– Чем различаются категории льготников – региональные и федеральные?

– Если у человека есть инвалидность и он не отказался от набора социальных услуг (707 рублей в месяц. – Прим. авт.) – это федеральный льготник. Если инвалид отказался от набора социальных услуг, он относится к категории региональных льготников по получению жизненно важных лекарств. Региональный перечень лекарств составляется на основе федерального. Региональный перечень значительно шире, в него входит ряд препаратов, не включенных в федеральный список. Если в федеральный перечень включено порядка 650 препаратов, то в региональном их – около тысячи.

Для того чтобы реализовать льготный перечень, проводится конкурс на отпуск и хранение лекарственных препаратов на федеральную и региональную льготы. Какая аптека выиграет конкурс, в той и можно будет получать лекарственные препараты. В этом году у нас на обе льготы выиграла конкурс «Ненецкая фармация». То есть в ее центральном офисе по адресу: улица Пырерки, 15, и других аптеках сети – на Ленина, 42, Комсомольской, 8, Рабочей, 4а и Нефтяников, 1в – можно получить бесплатные лекарства.

– Как в наших аптеках обстоят дела с импортозамещением лекарственных препаратов?

– Замена есть. Для индивидуальных пациентов, которым требуются препараты определенных торговых наименований, мы изыскиваем средства и возможности их приобрести. Пока они еще есть на российском рынке.

– Есть ли в нашем регионе пациенты, которым окружной бюджет закупает дорогие лекарства?

– В округе два пациента получают крайне дорогостоящие препараты. Одна ампула лекарства стоит 600 тысяч рублей. Пациенты обеспечены ими до конца текущего года. Также закуплены препараты для онкологических больных и людей с нарушением обмена веществ. У нас есть пациенты, которые обеспечиваются лекарствами по семи высокозатратным нозологиям, в их число входят, например, больные гемофилией, рассеянным склерозом. Препараты для лечения этих заболеваний закупаются на деньги федерального бюджета. Все наши пациенты полностью обеспечены такими лекарствами.

Пока средств, заложенных в окружном бюджете на текущий год по льготному обеспечению лекарствами, хватает для удовлетворения всех потребностей. Если появятся другие пациенты, которым необходимы дорогостоящие лекарства, будем изыскивать средства, обращаться за дополнительной помощью из окружного бюджета. Потому что сами пациенты эти препараты не купят. И дело даже не в том, что им денег не хватит, а потому что некоторые препараты не выпускаются в розницу. Их приобрести можно только у фармпоставщиков или производителей.

– Можно ли в аптеке ознакомиться с перечнем льготных препаратов?

– Такой перечень в аптеках есть. Но надо понимать, что в нем прописаны международные непатентованные названия препаратов. По торговым наименованиям лекарственные средства в этом перечне не прописаны.

– Куда обращаться льготным категориям граждан за разъяснениями или помощью по вопросам лекарственного обеспечения?

– Если лечащий врач выписывает рецепт, а пациента не устраивает препарат, он может обратиться к заведующей поликлиникой, главному врачу или к нам, в Управление здравоохранения.

– Часто ли к вам в Управление здравоохранения пациенты обращаются с жалобами?

– Обычно жалобы поступают, когда пациенты хотят получать по льготе лекарства каких-то конкретных торговых наименований. Мы их расцениваем как необоснованные. Мы не можем диктовать врачам схемы лечения. Схемы, стандарты и порядок лечения – все в компетенции лечащего врача. Он отвечает за здоровье пациента.

– Иногда приходится слышать, что такой-то препарат есть в свободной продаже, а по льготам его не отпускают. Как вы разъясните такую ситуацию?

– Лекарства, которые в аптеке продаются в розницу, по льготному перечню отпускать нельзя. Препараты даже коробками менять нельзя. Если в коробке с лекарствами, купленными за счет регионального бюджета, закончился аспирин, а по федеральному списку он есть, то региональному льготнику аптека отпустить аспирин не вправе. Такие действия строго наказываются. Нельзя также взять из розничной торговли тот же аспирин и отпустить его по льготному рецепту. Все должно быть четко – по региональному перечню, по федеральному перечню и в розницу. Отчетность по препаратам идет жесткая. То, что есть в розничной торговле, аптека закупает за счет своих оборотных средств. А препараты, которые отпускаются в аптеке по льготе, куплены на региональные или федеральные деньги.


Справка «НВ»

На закупку лекарств для льготных категорий граждан в бюджете Ненецкого округа заложено на 2015 год 62 миллиона рублей. В 2014 году в окружном бюджете на эти цели было заложено 58 миллионов рублей.