Вы здесь

Новые правила для автолюбителей

16 ноября 2013 - 10:37
Нарьян-Мар, 16 ноября.

С 5 ноября вступила в силу новая редакция Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которая вводит, в частности, новые правила выдачи водительских удостоверений.

Проверка будущих водителей теперь будет проводиться в два этапа: первый раз – сдача теории и учебной площадки, второй по окончании первого этапа обучения и выдачи свидетельства – экзамен по вождению в условиях реального дорожного движения.

Число категорий в водительских правах возросло до десяти, вдобавок появились еще и шесть новых подкатегорий.

Так, владельцы мотоциклов с двигателем, объемом менее 125 кубических сантиметров и мощностью не более 11 кВт, после обучения получат подкатегорию прав А1.

Любители покататься на квадроциклах и трициклах должны сдать экзамен на категорию В1.

Для езды на скутерах и мопедах теперь тоже необходимо иметь разрешающий документ, который можно получить с 16 лет.

Сдать экзамен по вождению можно только после окончания автошколы, самоподготовка отменена.

Экзамены будут приниматься как на механической, так и на автоматической коробках передач, но если экзамен сдан на «автомате», то в удостоверении будет сделана отметка АТ, и возможности управлять механической коробкой у водителя уже не будет.

Владельцам, имеющим действующие водительские удостоверения, нет необходимости срочно их менять. Они смогут познакомиться с новыми правилами после истечения срока действия документа на вождение.

Эксперты новыми правилами недовольны, они считают, что система получения прав усложнилась, а это дает возможность коррупционных лазеек. Кроме того, по мнению многих, автошколы не готовы к приему экзаменов по новой системе.