Вы здесь

Это нужно не мертвым, это нужно живым

Нынешние нарьян-марские школьники будто сами стали старше и серьезнее

Чем больше времени проходит с мая 1945 года, когда был побежден германский нацизм, и люди услышали весть о Великой Победе советских воинов, тем меньше свидетелей, лично переживших эти годы, и тем больше возникает вокруг этого события домыслов и толкований.

Передать потомкам память обо всех, кто защищал нашу Родину с оружием в руках и в тылу, – такую задачу поставили перед собой организаторы проекта «Дорога памяти». Это члены окружного Совета ветеранов, которые помнят бои Великой Отечественной, а большинство – свое военное детство, и тех, чьи имена кровью вписаны в историю освобождения всего мира от фашистских захватчиков.

Один из вечеров памяти в рамках этого проекта проходил в конце минувшего года в Нарьян-Марской школе № 1, о нем «НВ» рассказала участница вокальной группы «Встреча с песней» Галина Андреевна Калий:

– Концертом, посвященным памяти земляков, наша группа продолжила акцию «Дорога памяти», посвященную 70-летию Великой Победы. Ее цель – вспомнить тех, кто остался на полях войны, кто вернулся с Победой, кто ковал ее в тылу, взрослых и детей войны.

В честь фронтовиков, тружеников тыла и детей войны звучали освященные памятью песни: «Синий платочек», «Прощайте, скалистые горы!», «Эх, дороги!» и многие другие. Они были посвящены тем, кто не пожалел своей молодой жизни для защиты свободы нашей страны и всего мира.

В 1941 году в Ненецком округе был всего один десятый класс. 21 июня мальчишки и девчонки отпраздновали свой выпускной вечер. Гуляя по ночному городу, выпускники еще не знали, что на западной границе Советского Союза уже рвутся снаряды и гибнут люди, что началась война, с полей которой 14 из них не вернутся...

Обычно на школьных уроках всегда есть непоседы, которые не прочь шуметь и возиться, независимо от темы занятия. Но на этом необычном «уроке» школьники притихли и внимательно слушали истории о простых нарьян-марских ребятах, которых заставила повзрослеть война, и как будто сами становились старше и серьезнее.