Вы здесь

Четыре года в ритме танца

Бальные танцы прижились в Нарьян-Маре, их поклонников становится все больше, с каждым годом растет число юных танцоров, и доказательством тому недавний турнир по спортивным танцам на паркете среди детей «Арктик Данс-2015».

Танцевальный турнир уже стал традицией заполярной столицы, он проводится четвертый год подряд и каждый раз становится значимым событием для тех, кто неравнодушен к звукам вальса и латиноамериканским ритмам.

В этом году танцевальное шоу состоялось во дворце спорта «Норд». Счастливчики, успевшие достать билеты, задолго до открытия вечера заняли свои места за столиками в спортивном зале, на несколько часов превратившемся в танцевальную площадку.

В соседнем зале конкурсанты, чтобы отвлечься от волнительного ожидания, в очередной раз отрабатывают движения, девчонки поправляют легкий макияж, шикарные прически и сами себе улыбаются в зеркало – сегодня они бесподобно красивы!

Танцевать стали раньше, чем читать

– Мне предстоит исполнить пять танцев соло: самбу, ча-ча-ча, вальс, джайв и румбу. Вообще, танцами я увлекаюсь с раннего детства, а именно бальными серьезно занимаюсь уже два года. Это не первый мой конкурс, соревноваться в танцах уже доводилось, и даже успешно, в этот раз тоже рассчитываю на медали, – слегка волнуясь, говорит Ксения Звездина.

Наставница Ксюши – Владлена Ткачук – за несколько минут до начала состязаний успевает подбежать к ученикам, подбадривает их и дает наставления.

– В своих воспитанниках я уверена, они – моя гордость, – говорит Владлена Олеговна, руководитель танцевального спортивного клуба «Элит», – здесь царит не конкурентная, а очень дружеская атмосфера, это не только конкурс, но и подведение итогов за год.

Для зрителей и участников конкурса сюрпризом оказалось первое выступление вечера. Потрясающий танец, посвященный дню Великой Победы, подарила нам одна из ведущих пар России по программе двоеборья, чемпионы страны, чемпионы Европы 2013 года, бронзовые призеры Кубка мира прошлого года Алексей Половников и Мария Потёмкина (Москва).

Открыл турнир традиционный парад пар. Первыми вышли самые маленькие конкурсанты, многие из них еще даже не учатся в школе, зато уже старательно держат осанку, как именитые танцоры. За ними торжественно шествуют ребята постарше, которые занимаются танцами уже не один год, завершают парад девушки в ярких нарядах, они щедро одаривают зал улыбками, а зрители не скупятся на аплодисменты.

Ведущая представляет судейскую коллегию и турнир начинается.

Соревнования прошли в номинациях: массовый спорт среди танцевальных дуэтов и одиночных исполнителей, а также в номинации «открытый класс по скейтинг-системе среди танцевальных пар» (пары соревнуются за выход в финал и за место на пьедестале почета). Кроме того, были разыграны кубки по отдельным танцевальным дисциплинам.

Между выступлениями юных танцоров на паркет выходили профессионалы – пара из Москвы Алексей Половников и Мария Потёмкина и уже знакомые нарьянмарцам, блиставшие на «Ритмах Арктики» мурманчане Дмитрий Стоборов и Екатерина Крысанова, они – чемпионы России, бронзовые призеры чемпионата мира по европейскому фристайлу.

Танцуйте все!

– Мы не в первый раз в Нарьян-Маре и были рады приехать к вам снова, – призналась Екатерина. – Очень приятно, что танцы развиваются и набирают популярность не только в столицах и крупных городах, но и далеко от центра. Радует огромное количество увлеченных детей, к тому же все они подготовлены на хорошем уровне. Есть у вас и такие пары, которые уже сейчас могут соревноваться на крупных турнирах. В Мурманске мы тоже учим детей в танцевальной школе, поэтому было очень интересно наблюдать за вашими юными танцорами.

– Многие родители не спешат отдавать своих сыновей на танцы, на самом же деле умение танцевать и хорошо двигаться очень ценится молодыми людьми, особенно с годами, – добавил Дмитрий. – При всей своей красоте бальные танцы – огромный труд, результат длительных тренировок и отличной физической подготовки, ежедневные силовые тренировки. Представьте себе, что танцор должен исполнить пять танцев конкурсной программы по две минуты каждый и при этом не показывать усталость, всегда улыбаться – это совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Наши начинающие танцоры, отработав конкурсную программу, тоже держались молодцами, не показывали усталости и с нетерпением ждали результатов вечера.

Награды лучшим

Ребята первого и второго года обучения тоже не остались без призовых мест. Среди исполнительниц сольной программы и пар, боровшихся за кубки, были выделены победители и призеры, но абсолютно всех участников наградили грамотами и ценными призами.

В группе «Дети 1+2» конкурсанты исполняли шесть танцев: самбу, ча-ча-ча, джайв, медленный вальс, венский вальс и квик-степ. Сильнейшими здесь стали воспитанники Юлии Андреевой из студии спортивного танца «Арктика». Победу завоевали Егор Примакин и Александра Сахарова, «серебро» досталось Михаилу Зорину и Вере Кочуровой, третью ступень пьедестала почета заняли Алексей Николаев и Ксения Ушакова.

– Думаю, это большая победа для всего города, что удалось провести такой турнир, у вас много перспективных танцоров, это хорошее начало, – поделился впечатлениями главный судья соревнований, судья международной категории Владимир Иванов. – Сегодня мы увидели, с чего начинаются бальные танцы, – это выступления малышей, а профессиональные пары показали, какого уровня можно достичь. Думаю, после такого праздника бальные танцы в Нарьян-Маре станут еще популярнее.

Как отметила президент Федерации танцевального спорта НАО, руководитель студии спортивного танца «Арктика» Юлия Андреева, в нынешнем турнире приняло участие почти 80 детей, они продемонстрировали великолепные результаты своей работы за год.

Сегодня в нашем городе существует три клуба по спортивным бальным танцам и уже в сентябре они начинают набор новых участников. И, возможно, на следующем «Арктик Дансе» нам предстоит узнать новые имена и порадоваться новым победам.