Вы здесь

Бархатный сезон в Крыму

На набережной в Евпатории

Это моя вторая поездка в «Крым наш» – прошлым летом я тоже отдыхал в Евпатории, сопровождая школьников из Ненецкого округа на отдых в детский оздоровительный лагерь «Дружба». Впрочем, я решил поехать туда в любом случае, когда стало ясно, что полуостров снова стал российским.

Есть что вспомнить

С Крымом у меня были связаны самые лучшие воспоминания – бывал там в далекие уже времена юности, приезжая из Ленинграда вместе с одноклассниками работать и отдыхать в комсомольско-молодежном лагере в Алупке. А в студенческие годы мы провели там чудный месяц с будущей женой. Так что вспомнить и эмоционально пережить было очень много чего.

Затем последовал долгий период разлуки с Крымом, оказавшимся в другом государстве. В начале 90-х годов я перестал ездить на Украину даже к родственникам, которых там немало и которых раньше навещал почти ежегодно. Слишком уж тягостное впечатление оставило последнее пересечение границы и общение с наглыми и хамоватыми таможенниками «незалежной».

Такая вот предыстория, из-за которой я наблюдал за событиями с возвращением Крыма в родную страну с особым волнением. И понятно, что решение поехать туда снова было очень твердым, «железобетонным». В прошлом году мы были в Евпатории с дочерью, что, конечно, добавило положительных эмоций, ведь она сейчас в том же возрасте, что и я в студенческие годы. Не разочаровались: хорошо отдохнули на море и много поездили с экскурсиями по разным местам чудесного Крыма.

Вторая попытка

В этом году снова решил провести отпуск в Крыму, теперь уже самостоятельно. И снова в Евпаторию – и климат там подходящий, и понравилось лечение в местном санатории, где применяют знаменитые сакские грязи. Мне они, оказалось, хорошо помогают. Понятно, эмоциональный накал уже прошел, появилась возможность беспристрастно оценить качество отдыха и сравнить, что изменилось за год.

Отпуск выпал на конец августа. С билетом на самолет проблем не было – можно было выбрать рейс в удобное время по очень приятной цене чуть ли не в день отлета. А вот заказать место в санатории было непросто – все они были забронированы чуть ли не с начала весны. Так что еле-еле нашел не самый, скажем прямо, лучший вариант. Как оказалось, бархатный сезон пользуется очень большой популярностью и практически все санатории, пансионаты и отели заполнены почти полностью. Желающим отдох-нуть в Крыму посоветую позаботиться о бронировании места отдыха заранее.

Первые изменения увидел в аэропорту Симферополя – здесь открылось сразу несколько новых терминалов. Пишут, что это позволило втрое увеличить пассажиропоток. А обслуживание стало на более высоком уровне, в чем я и убедился сам.

Путь на такси до Евпатории обошлся мне в тысячу рублей, хотя, наверное, можно было поторговаться. А на автобусе или электричке обошелся бы в сотню с небольшим.

Дорога порадовала новым асфальтом. Обратил внимание, что с обочин исчезла реклама и прочие надписи на украинском языке, а павильоны на остановках перекрашены из желто-голубых в цвета российского флага. Из разговора с водителем узнал, что изменения заметны, хотя и идут не так быстро и масштабно, как хотелось бы.

Он рассказал, что бывший мэр Евпатории сбежал из города почти сразу после присоединения Крыма к России, как и многие другие чиновники. И об этом никто не жалеет. За 20 с лишним лет его правления в городе был отреставрирован один небольшой памятник. А при новой власти ожили стройки, ремонтируются дороги, дома и памятники.

Подходящая погода

На месте сразу переодеваюсь в подходящую одежду – легкие шорты и футболку. Одежда женщин более разнообразна, но тоже близка к пляжному варианту.

Кстати, для многих бархатный сезон – наиболее благоприятный период для отдыха в Крыму. Это название пришло к нам из царских времен. Тогда врач Сергей Боткин обратил внимание августейшей семьи на прелести осенней крымской погоды, наиболее благоприятной для лечения бронхитов и нервных расстройств. К морю на отдых вслед за императрицей потянулись модные дамы в бархатных платьях: сентябрьский ветерок по утрам и вечерам бывает излишне свеж.

Бархатный сезон длится с первых чисел сентября до середины октября. Погода все дни моего пребывания в Крыму выдалась очень хорошей. Солнце уже не жарило вовсю, как в середине лета, а температура воды в море две недели держалась на уровне 23-24 градусов – вполне комфортно, особенно для северян.

Морская вода чистая, почти без водорослей. Песчаные пляжи тоже чистые, они открыты для всех. Отдыхающим в санатории есть бонус – бесплатные лежаки. Тут же есть медпункт, туалет, кабинки для переодевания, палатки с напитками и мороженым, свои услуги предлагают массажисты. Желающие могут прокатиться на катере или «банане».

Еще несколько доводов в пользу отдыха в это время года: именно его рекомендуют врачи – нет изнуряющей жары, слепящего солнца, загорать можно и днем – ультрафиолет в конце лета не агрессивен. Особенно это актуально для пожилых людей, сердечников и тех, кому противопоказано длительное пребывание на солнце и физические нагрузки, а также аллергиков, так как опасные для них травы давно отцвели. К тому же любые оздоровительные действия в эту пору лишены побочных неприятных эффектов, частых в летние месяцы.

В это время можно не только прекрасно купаться, отдыхать и загорать, но и комфорт-но посещать достопримечательности. По прошлому году помню, что часто жара мешает получить полное впечатление от поездок на экскурсии. Автобусные переезды, многочасовые прогулки по городам и окрестностям тяжело переносятся в это время.

Отдых на любой вкус

Народу на набережной, в парке и на пляжах гораздо больше, чем в прошлом году. Впрочем, не настолько, чтобы не протолкнуться или понадобилось заранее занимать место под солнцем у моря. По подсчетам, к концу сентября Крым посетило четыре миллиона отдыхающих, а в лучшие советские времена принимали до восьми миллионов в сезон.

Кстати, до воссоединения Крыма с Россией основной поток туристов формировали граждане Украины, на россиян приходилось не больше трети въезжающих. Теперь же основной поток туристов составляют россияне. Причем прибывают они даже из самых отдаленных регионов страны. На мероприятиях я встречался с прибывшими в Крым из Магадана и Благовещенска. Несколько раз слышал на улице иноземную речь.

Местные говорят, что хотя отдыхающих приезжает пока меньше, чем в украинский период, денег они стали тратить больше – российский турист в основном богаче, чем украинский.

Поэтому не стоит удивляться, что отдых в Крыму в 2015 году подорожал. Хотя, как говорят, если сравнивать с европейскими странами, предлагающими и пляжный отдых, и осмотр древних городов и дворцов, то Крым получается дешевле. При бюджетном варианте можно отдохнуть и совсем дешево, питаясь в столовых и снимая комнату вдали от пляжа. А для любителей комфорта найдется вполне достойный отдых, тоже не по заоблачным ценам. Так сделали мои друзья из Ненецкого округа и остались вполне довольны качеством обслуживания, не уступающим зарубежному.

Но в целом проблемы с организацией отдыха в Крыму еще по большей части остаются. За 23 года независимости Украины капитальных вложений в турис-тический бизнес Крыма не было, все имущество сохранилось с советских времен и явно требует серьезных инвестиций.

То и дело видишь несоответствие заявляемого уровня санаториев реальности, а цен – качеству. А ведь многие российские туристы уже повидали зарубежные курорты и имеют возможность сравнить. И дело не только в обстановке номеров и качестве питания в столовой санатория. Часто замечаешь разницу в менталитете местных жителей. Некоторые из них считали, что после возвращения в Россию перемены придут сами по себе и жизнь сразу станет «шоколадной». Теперь приходит понимание, что эту жизнь нужно обеспечить своим трудом.

В целом впечатления остались самые положительные: и отдохнул хорошо, и здоровье поправил. Крым – действительно уникальное место с потрясающей природой и целебным климатом. Здесь множество памятников, связанных с самыми важными событиями нашей истории, на экскурсии можно ездить каждый день целый месяц. Если кому интересно – в интернете можно найти самые красочные описания.