Вы здесь

Приключения норвежцев в Нарьян-Маре

В Ненецком округе впервые прошел российско-норвежский скаутский слет «Сияние Арктики». Десять дней провели 50 норвежских и 50 нарьян-марских скаутов в палаточном лагере на территории Туристического культурного центра.

Скаутская организация появилась в Нарьян-Маре в 1997 году и была в то время популярна. В нынешнем году до проведения лагеря костяком скаутского движения в НАО были 15 человек: самые стойкие и закаленные, для которых скаутинг не просто хобби, а дело жизни.

Стать скаутом – мечта многих нарьян-марских мальчишек и девчонок. Многие из них решили присоединиться к лагерю для того, чтобы пообщаться с иностранцами, но за десять дней почувствовали себя настоящими скаутами и расставаться с новым увлечением не собираются.

– Скаутская организация держится на трех принципах: верность Родине, приверженность духовным ценностям и ответственность за свое собственное духовное развитие, – рассказала основатель скаутского движения в Ненецком округе Ольга Кривова. – Это правильные ценности и эффективная технология воспитания. К сожалению, огромный педагогический опыт скаутского движения в России первых десятилетий прошлого века был потерян, сейчас его используют только родители-энтузиасты и небольшие общественные организации.

Во всем мире очень много скаутов, все больше их и в России. Молодежь, прошедшая через скаутинг, как правило, успешна в жизни благодаря уникальной воспитательной работе в движении.

Для скаутов из Нарьян-Мара этот лагерь – не первый опыт общения с норвежцами: в июле 2013 года десять скаутов из Ненецкого округа участвовали в международном слете «Глобальная дружба» неподалеку от Брённёйсунна.

– Во время этого слета и появилась идея организации российско-норвежского лагеря у нас в округе, – рассказал руководитель скаутской организации Алексей Бажуков. – В прошлом году мы занимались подготовкой мероприятия, а в этом году его удалось осуществить. В норвежском лагере чувствовалось, что их скаутинг более творческий, а у нас – более экстремальный. Возможно потому, что мы живем в условиях Крайнего Севера и привыкли к режиму выживания в походах.

Тогда одним из заданий, которое мы должны были выполнить, оказалось преодоление маршрута, и в самых сложных, экстремальных случаях все обращались именно к нашей делегации. Сейчас на нашей территории норвежцы и сами многому научились, этот лагерь был не отдыхом, а работой, настоящим испытанием для них стали заполярные комары. Тем не менее, ребята счастливы и никто не пожалел, что приехал в Ненецкий округ.

Организовав лагерь на территории Туристического культурного центра, мы оценили его возможности: это идеальное место для проведения подобного типа лагерей. Большое спасибо директору центра и его сотрудникам.

Организовать лагерь удалось благодаря грантам и спонсорской поддержке. В подготовке проекта участвовал директор нарьян-марского офиса Норвежского Баренцева секретариата Андрей Вокуев, основные средства на проведение слета были выиграны по Баренц-программе, также использовались гранты мэрии Нарьян-Мара и спонсорская помощь.

Запланированную программу слета удалось реализовать полностью. В первый день визита норвежцы побывали в Ненецком краеведческом музее и прошли в Этнокультурном центре ненецкий обряд встречи гостей.

После культурной программы участники слета отправились на территорию Туристического центра, разбили лагерь, установили палатки и обустроили очаги.

Каждый день слета был богат событиями. Скауты приняли участие в акции «Зарядка со стражем порядка», сотрудники поисково-спасательной службы провели для них занятие по спасению утопающего в бассейне дворца спорта «Норд». Программа лагеря также включала переход по тундровой тропе испытаний, прохождение полосы препятствий, оказание первой доврачебной помощи пострадавшему. Для участников слета проводились дискотеки и мастер-классы по танцам и рисованию песком.

Ребята постарше провели целые сутки на озере Васькино. В многокилометровый поход они, разумеется, отправились пешком. Здесь скауты отработали навыки спасения и ориентирования на местности, применили полученные знания на практике.

Отличие окружной скаутской организации от норвежской в том, что наши скауты – это дети и подростки, в Норвегии в движение входят и взрослые, и дети, и люди с ограниченными возможностями.

– Слет был организован на высшем уровне, больше всего нам запомнились вечерние посиделки у костра, творческие номера, ваш праздник День оленя, в котором нам посчастливилось принять участие, – поделилась впечатлениями с «НВ» руководитель организации скаутов Броннёя Кирстен Остергорд. – Но самое важное, что здесь было комфортно нашим скаутам с ограниченными возможностями. Эта группа существует в нашей организации уже более 20 лет. Между ними и здоровыми людьми мы не делаем различий, поэтому и приехали на ваш слет вместе.

Правда, удалось привезти только половину этой группы, остальные ее участники передвигаются на колясках, им сложно в долгой дороге, но ограниченные возможности здоровья не мешают им быть скаутами. Мы с радостью делимся опытом своей работы и видим, что скаутинг набирает обороты.

Слова Кирстен подтверждают горящие глаза ребят. Все спешат поделиться эмоциями и впечатлениями о прожитых днях и новых знакомствах.

– Мы впервые в таком лагере, раньше и не подозревали, что жить на природе, оказывается, так здорово, – наперебой рассказывают подружки Катя, Кристина и Полина. – Узнали много нового и не собираемся останавливаться, обязательно продолжим заниматься скаутингом. Но все же лучшее в этом слете то, что у нас появилось много новых знакомств. Никто из норвежских скаутов не говорил на русском языке, поэтому во время каникул каждый из нас «подтянул» английский.

После закрытия лагеря норвежцы еще несколько дней гостили в Нарьян-Маре – жили у своих новых друзей и неравнодушных горожан, согласившихся их приютить.

– У нас живут два друга, Орли и Омен, до этого мы никогда так близко не общались с иностранцами, – рассказывают Светлана и Андрей Швецовы. – Скачали на телефон приложение-переводчик и с его помощью общаемся. Конечно, готовились к приему таких гостей, накрыли стол, а оказалось, что они едят, в основном, бутерброды. Зато им очень понравился квас. А в остальном они такие же, как русские дети, замечательные мальчишки.

…Слет завершился, и новым друзьям пришлось расстаться, но уже в следующем году они встретятся снова. Летом 2016-го в Норвегии снова откроется международный слет, в котором примут участие 30 скаутов из Нарьян-Мара.