Вы здесь

Отдых по плану

С 23 июня по 14 июля в детском оздоровительном лагере «Троянда» в Крыму отдыхает уже вторая смена детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из Ненецкого округа.

По информации от сопровождающих детей Тамары Соколовой и Марины Рассохиной, все дети здоровы, живут они на втором и третьем этажах отдельного корпуса в четырехместных номерах. Питание в лагере пятиразовое: на полдник дети получают фрукты и кондитерские изделия, на ужин – молочные продукты и выпечку.

Из-за прохладной погоды пока не удалось искупаться в море. Но в это время для детей были организованы морская прогулка на катерах и обзорная экскурсия по Евпатории на двухэтажных комфортабельных автобусах. Желающие посетили дельфинарий. Дети с вожатыми гуляют по городу, покупают сувениры для родителей и друзей.

Днем в лагере проходят различные спортивные, творческие занятия и подготовка к вечерним мероприятиям, каждый вечер в лагере – дискотека.

– Мы ежедневно связываемся с сопровождающими, отдых детей на контроле, – пояснила «НВ» руководитель окружного отделения соцзащиты Ольга Егорова.

Всего во второй смене отдыхают 103 ребенка от 7 до 15 лет, их которых 47 – дети из Амдермы, Андега, Каратайки, Красного, Омы, Пылемца и Тельвиски. С ними постоянно находятся восемь сопровождающих, имеющих педагогическое или медицинское образование. Сопровождающие контролируют питание, досуг и организацию экскурсий детей, а также трансфер детей из населенных пунктов НАО до места отдыха в Крыму и обратно.

Ранее в первой смене в «Троянде» отдохнуло 100 детей из округа, по разным причинам находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего на летний отдых данной категории детей из окружного бюджета выделено около 20 миллионов руб-лей.