Вы здесь

Сдать оружие!

  Помощник оперативного дежурного дежурной части УМВД  старший сержант полиции Сергей Чупров за осмотром  сданного охотничьего ружья

В Ненецком округе реализуется Комплексная программа профилактики правонарушений, в рамках которой, в частности, предусмотрена добровольная сдача незаконно хранящегося оружия.

При этом гражданам РФ, лицам без гражданства, а также иностранным гражданам производится выплата вознаграждения, что в совокупности с другими принимаемыми мерами является эффективным методом предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Условием выплаты вознаграждения является добровольная сдача незаконно хранящегося оружия – то есть выдача по своей воле.

Поэтому не может признаваться добровольной сдачей оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию.

Вознаграждение выплачивается за сдачу незаконно хранящегося оружия, не состоящего на учете в органах внутренних дел, а также незаконно хранящегося оружия, которое было утрачено или похищено. Речь идет как о действующем, исправном оружии, так и о подлежащем восстановлению. Лицо, изъявившее желание сдать оружие, может обратиться с заявлением в Управление МВД РФ по НАО. Для сдачи оружия необходимо явиться в УМВД и предъявить оружие либо сообщить о месте его нахождения.

Как сообщили редакции «НВ» в пресс-службе УМВД по НАО, в первой половине 2015 года гражданами сдано 14 единиц охотничьего гладкоствольного оружия и 150 единиц бое-припасов. За указанный период в качестве вознаграждения за сданное оружие выплачено 45 тысяч 500 рублей.

В июле 2015 года граждане не сдавали оружия.


Справка «НВ»

Расценки за добровольную сдачу оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в 2015 году:

15 000 рублей за сдачу боевого оружия;

6 000 рублей за сдачу служебного, спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия;

4 000 рублей за сдачу гладкоствольного огнестрельного оружия;

3 000 рублей за взрывные устройства;

3 000 рублей за сдачу самодельных стреляющих устройств;

2 500 рублей за сдачу газового, травматического, сигнального оружия;

10 рублей за патроны к боевому оружию;

5 рублей за патроны к гражданскому и служебному оружию;

500 рублей за действующие или подлежащие восстановлению средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель – в штуках, огнепроводные и электропроводные шнуры – в погонных метрах).


Компетентно

Справки по вопросам выплаты вознаграждения можно получить в Центре лицензионно-разрешительной работы по адресу: Нарьян-Мар, улица Ленина, 27б или по телефону 4-69-60

Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, от уголовного преследования полностью освобождается, при условии, что с помощью сдаваемого оружия не совершены иные противозаконные деяния.

Полиция напоминает, что незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и его основных частей, а также боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в соответствии со статьей 222 УК РФ наказываются в том числе лишением свободы на срок до восьми лет.