Вы здесь

Диковинка для Венгрии

Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» принял участие в III Международном фестивале народной культуры «Финноугория» в Венгрии.

В первые годы фестиваль принимал артистов только из Республики Коми и знакомил венгров с культурой коми-народа. На этот раз автор и организатор проекта – генеральный директор Международного центра культуры и искусства, певец из города Ухта Сергей Емельянов – принял решение расширить географию участников.

На третьей «Финноугории» музыкальное наследие народов России представляли мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина», народный фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш» и народный вокально-инструментальный ансамбль «Морко кундем» из Марий Эл, ансамбль народной музыки и песни «Ухтинский сувенир» Республики Коми и ненецкий самодеятельный театр «Илебц».

В течение нескольких дней артисты давали концерты на открытых площадках венгерских городов Печа, Балатонлелла, Эгера и Балатонфюреда. Жители разных уголков страны смогли познакомиться с экзотичной для них культурой, а участники – насладиться красотами Венгрии.

– Нам довелось побывать на замечательном фестивале в прекрасной стране, нас тепло приветствовали и, несмотря на языковой барьер, наши выступления неизменно вызывали бурю эмоций, – рассказывает артистка театра «Илебц» Маргарита Латышева. – Культура коми, мордвы, марийцев похожи, а вот ненцев венгры видели впервые. Мы отличаемся внешне, у нас другая одежда, поэтому театр «Илебц» смотрелся очень самобытно. К тому же многие коллективы, выступавшие на фестивале, приобрели эстрадный лоск, имеют высокий уровень и статус. А мы – народный театр, отражающий обычную жизнь своего ненецкого народа. Зрители это чувствовали и отнеслись к нам с большим интересом как к экзотичной диковинке.

На уличных сценах Венгрии наши гастролеры приветствовали зрителей на ненецком языке. По очереди артисты произносили фразу или исполняли песню, а после этого вставали в центр и поднимали шесты, таким образом, на сцене появлялось жилище ненцев – чум. «Илебц» подарил венгерской публике постановку свадебного обряда ненцев и камлание шамана – «Самбдава». Ненецкий шаман ударами в бубен, от которых вздрагивали зрители на первых рядах, вызвал духов Солнца, Луны и звезд, которые помогли ему излечить немощного человека. Разумеется, это была всего лишь постановка, но театру «Илебц» удалось произвести впечатление на зрителей, которые благодарили артистов громкими аплодисментами.