Вы здесь

Что нам нужно для комфорта?

Через неделю, в следующее воскресенье, в Нарьян-Маре будет отмечаться День города. Нынешним летом в столице НАО появилось немало новых элементов инфраструктуры. Среди них – турис-тические таблички-указатели на трех языках, площадка для воркаута, сферический кинотеатр. В обозримом будущем должны появиться велосипедные дорожки, скейт-парк, первая официальная площадка для выгула собак.

Мы решили поинтересоваться у нарьянмарцев, чего еще им не хватает в любимом городе.


Татьяна Мигунова, молодая мама:

– Мне как маме двоих маленьких детей очень хотелось бы увидеть больше детских площадок в городе. Игровые площадки, конечно, и так есть, но они не оборудованы для активных игр, там не побегать по городкам и лесенкам. В Нарьян-Маре большое количество мам, я думаю, они того же мнения.


Олег Юсупов, студент:

– Мне кажется, в городе элементарно не хватает урн для мусора. Иногда идешь по улице с пустой бутылкой из-под газировки и не знаешь, куда выбросить. А вообще хочется, чтобы у нас был парк со скамейками, беседками, зеленью, где можно просто посидеть и отдохнуть на свежем воздухе.


Олег Хатанзейский, телеведущий:

– Велодорожка – это, конечно, хорошо, но, по моему мнению, в городе не хватает более важных вещей. Например, таких как новое здание детского дома или коррекционной школы. Понятно, что на это нужны средства, и не малые, но ведь ради детей можно постараться.


Саша Филиппов, школьник:

– Я занимаюсь спортом уже давно, поэтому мне хотелось бы видеть в городе спортивные площадки, на которых можно было бы тренироваться. Иногда ходить в спортзал нет возможности, а без тренировок профессиональному спортсмену никуда. Поэтому для меня и моих друзей такие сооружения были бы полезными.


Руслан Седеев, водитель:

У нас в городе вроде бы все развивается, но до сих пор нет ни одного общественного туалета. Хоть и немного неудобно говорить об этом, но все же иногда это проблема, например для мам с малышами. Не раз видел, как маленькие дети либо терпят, либо все же снимают штанишки в неположенных местах. Но еще вопрос в том, будут ли эти сооружения содержаться в должном виде. Может быть и такое, что туда просто невозможно будет зайти, как частенько бывает в других городах.


Александр Корабель, руководитель комитета по молодежному предпринимательству ненецкого регионального отделения «Опора России»:

– Каждый год в осенне-весенний период на дорогах скап-ливается большое количество воды. Я как автолюбитель не раз сам неумышленно обрызгивал прохожих. Решение у этой проблемы есть.

Во многих больших городах уже стоят специальные пластиковые ограждения вдоль дороги, которые не позволяют брызгам попасть на тротуар.

Мне кажется, это будет не лишним для нашего города, особенно весной, в период активного таяния снега.


Николай Медведев, строитель:

– Машин в нашем городе становится с каждым годом все больше, а главная городская дорога так и остается одна. По утрам я часто попадаю в небольшие пробки, а когда ремонтируют дорожное полотно, можно задержаться даже на час или больше. Поэтому хорошо бы расширить ее хотя бы до трех полос.


Валентина Климкова, домохозяйка:

– Я считаю, что у нас довольно уютный город, мне всего здесь хватает. Нашей семье есть куда сходить, где гулять. Уверена, что Нарьян-Мар будет развиваться дальше, и это пойдет его жителям только на пользу. Но даже сейчас я не могу сказать, что необходимо, мне кажется, наша инфраструктура довольно развита.


Надежда Ковалевская, руководитель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов:

– Пожеланий к обустройству городу у меня много. Прежде всего, на улицах и во дворах много песка и мало зелени.

Конечно, регион у нас северный, это все понятно, но людям старшего поколения, да и мамам с колясками трудно передвигаться по зыбучей дороге.

Также я сама не раз сталкивалась с тем, что автобусные остановки оборудованы не должным образом, поэтому вход и выход из общественного транспорта становятся проблемой.


Анастасия Завиша, молодая мама:

Я за то, чтобы в нашем городе обустроили хотя бы одну набережную.

У реки часто собираются люди, и для меня набережная в Кармановке – одно из любимых мест. Но она совершенно не оборудована, там даже нет урн, а с ребенком туда вообще страшно ходить – никаких ограждений, сразу обрыв к реке.

А так было бы приятно прогуливаться вдоль реки и зимой, и летом.

Это стало бы еще одним украшением нашего города и местом, куда можно сходить всей семьей или с друзьями.