Вы здесь

Новые льготы инвалидам

12 сентября 2013 - 12:06
Нарьян-Мар, 12 сентября.

Инвалиды третьей группы, проживающие в НАО, впервые получат единовременную выплату из окружного бюджета ко Дню инвалидов. До сих пор получателями этой ежегодной прибавки оставались инвалиды первой и второй групп.

Это не единственное изменение, связанное с расширением спектра материальной поддержки инвалидов на территории НАО.

С этого года гражданин, чей статус «инвалид» присвоен ему пожизненно, должен подтвердить свое право на льготы лишь один раз в жизни. Раньше делать это приходилось ежегодно, подавая заявление и соответствующие документы в органы соц-защиты.

– Гражданам, которые уже обращались к нам с заявлением и представляли подтверждающие документы о том, что инвалидность им присвоена пожизненно, могут больше не обращаться, выплаты им будут назначены автоматически, – подтвердили в Управлении труда и социальной защиты населения НАО.

Пожизненным инвалидам повторно обратиться в органы соцзащиты нужно лишь в случае перемены места жительства, банковских реквизитов или способа получения причитающихся им выплат. Сделать это необходимо для удобства самих же граждан, ведь чем быстрее они сообщат об изменениях, тем скорее получат причитающиеся выплаты.

И еще одна новость для граждан, имеющих инвалидность. Обращаться за выплатами им отныне придется по новому адресу – в окружной Центр занятости населения. Именно в этом учреждении создан отдел по социальным выплатам. Там у граждан примут заявления на получение 10 тысяч «окружных» рублей к Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 октября.