Вы здесь

Игорь Кошин и Вагит Алекперов до конца года подпишут соглашение о сотрудничестве

15 октября 2014 - 17:43
Нарьян-Мар, 15 октября.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин встретился в среду в Санкт-Петербурге с президентом ОАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в ходе рабочей встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества между регионом и компанией. В частности, стороны договорились до конца текущего года подписать в Нарьян-Маре соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на ближайшие годы.

Срок действующего соглашения между администрацией Ненецкого округа и ОАО «Лукойл» истекает 31 декабря 2014 года.

Встреча состоялась в рамках презентации программы развития ОАО «Лукойл» на Северо-Западе России. В мероприятии принял участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Владимир Булавин.

Как сообщает пресс-служба полпреда, в ходе заседания обсуждены вопросы развития и совершенствования взаимодействия нефтяной компании с органами исполнительной власти в регионах, а также вопросы совместной деятельности в реализации стратегии социально-экономического развития СЗФО до 2020 года.

О ключевых показателях эффективности рассказали руководители шести основных организаций группы «Лукойл», представленных в СЗФО. Это «Лукойл-Коми», «Лукойл-Калининградморнефть», «Лукойл-Ухтанефтепереработка», «Лукойл-Транс», «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» и «Архангельскгеолдобыча».

В 2013 году в регионах Северо-Запада добыча нефти этими компаниями превысила 16 млн тонн, а использование попутного нефтяного газа и добыча природного газа превысила 1,3 млрд кубометров. По состоянию на конец 2013 года в СЗФО действовала 371 АЗС «Лукойла». Общий объем перечисленных налогов в бюджеты всех уровней по основным организациям группы в СЗФО за 2013 год составил 83 млрд рублей.

«За 21 год работы в Северо-Западном федеральном округе компанией “Лукойл” сделаны масштабные инвестиции: в обустройство месторождений, модернизацию нефтеперерабатывающего завода, развитие сети автозаправочных станций, строительство транспортных инфраструктурных объектов», – отметил Владимир Булавин.

По его словам, роль нефтегазового комплекса в развитии Северо-Запада возрастает. Это связано с новой государственной политикой развития Арктической зоны, в которую входит ряд регионов округа, где осуществляется добыча и транспортировка углеводородов.

«Северо-Западный федеральный округ занимает особое место среди всех регионов деятельности “Лукойла”, обеспечивая около 20% всей добычи нефти компании в России, – сказал в свою очередь Вагит Алекперов. – Здесь, на Северо-Западе страны, нами реализован целый ряд знаковых и разноплановых проектов: начало добычи на российском шельфе Балтийского моря в 2004 году, строительство самого северного круглогодичного нефтяного отгрузочного терминала в Варандее в 2008-м, ввод в эксплуатацию алмазного месторождения имени Владимира Гриба в 2014-м. Крупнейшим недропользователем СЗФО остается “Лукойл-Коми”, которому в среднесрочной перспективе предстоит освоить 11 нефтяных месторождений».