Вы здесь

Нефтяники спасли в ненецкой тундре юного тюленя

6 мая 2015 - 13:32
Нарьян-Мар, 6 мая.

На прошлой неделе представители ООО «Башнефть-Полюс» провели целую операция по спасению детёныша тюленя.

Его обнаружили в тундре, в 40 км от побережья, сообщает nao24.ru со ссылкой на Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа.

Один из водителей «Башнефть-Полюса» сообщил коллегам, что во время движения по зимней автодороге между месторождениями имени Романа Требса и имени Анатолия Титова видел детёныша тюленя.

Руководство компании приняло решение организовать поиски. Аварийно-спасательное формирование и свободные от работы вахтовики, взяв с собой из столовой сырую селёдку, на четырех вездеходах отправились в направлении, указанном очевидцем. По дороге разрабатывали варианты действий. К месту, где последний раз видели тюленя, нефтяники добрались спустя 40 минут.

Погода была ветреная с небольшим снегом, поэтому сразу обнаружить следы не удалось. Нефтяники решили пешком обойти территорию, растянувшись на 1,5 км в ширину. Параллельно по периметру ехали вездеходы и наблюдали за тем, чтобы на поисковую группу не напал какой-нибудь хищник.

Спустя три с половиной часа безуспешных поисков было принято решение возвращаться на базу. Шансов найти животное с наступлением сумерек было всё меньше и меньше. К тому же поднималась метель. Три экипажа собрались для выезда и ждали четвертый, как вдруг по рации раздалось долгожданное сообщение: «Я нашёл след!»

Нефтяники отправились по следу тюленёнка и уже через несколько минут увидели в свете фар тёмное пятно, ползущее в низине между двух холмов (русло реки Тюлисетосе). Животное оказалось серкой – детёныш гренландского тюленя после линьки. Первым делом найдёныша накормили рыбой. По рекомендации Всемирного фонда дикой природы нефтяники доставили серку к ближайшему открытому водоему в посёлке Варандей, покормили остатками селёдки и отпустили на волю.