Вы здесь

Избирком обновится

Сегодня на первой после летних каникул сессии Собрание депутатов даст старт формированию нового состава Избирательной комиссии НАО.

Нынешний состав проработает до декабря, то есть не пять лет, на которые комиссия была назначена, а пять с половиной. Пятилетний срок полномочий избиркома НАО истек 16 июня. Но 9 марта президент Владимир Путин подписал поправки в отдельные законодательные акты РФ о выборах и референдумах. Они предусматривают продление срока полномочий региональных избиркомов, истекающего в 2016 году после 29 мая, до окончания избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы VII созыва.

Кампания по думским выборам будет считаться завершенной после составления Центризбиркомом финансового отчета о расходовании средств. Это как раз и произойдет в декабре.

Но объявить о начале формирования нового состава избирательной комиссии ничто не мешает уже сейчас. Это и сделает сегодня Собрание депутатов. Из 10 членов избиркома два будут рекомендованы Центризбиркомом, по четыре – губернатором и парламентом региона. Партии и общественные организации смогут вносить главе НАО и в Собрание депутатов свои предложения по кандидатурам.

В нынешний состав Избирательной комиссии НАО входят также 10 человек. Это председатель Георгий Попов, его заместитель Людмила Таскаева (оба рекомендованы в состав комиссии ЦИКом), секретарь избиркома Лариса Свиридова (рекомендована представительным органом одного из муниципалитетов), Михаил Васильев (Родина), Виктор Вольхин (Союз пенсионеров России), Наталья Лысакова (Справедливая Россия), Юрий Назаренко (Единая Россия), Галина Платова (общественная организация «Щит»), Елена Сочнева (ЛДПР) и Надежда Чупрова (КПРФ).