Вы здесь

Грезы северной девчонки

Наталья Рочева

Рассказ

Весна. Наконец-то и в тундру при-шли теплые погожие деньки. Ребятня, соскучившаяся по теплу и свободе, целыми днями пропадала на улице. Едока смотрела на игру своих сверстников, сидя на крылечке дома. Она не любила эти шумные игры – ее увлекало другое…

Полузакрыв глаза, Едока вглядывалась в бескрайние просторы тундры. Еще не растаявший снег поблескивал на солнце, и родная земля казалась похожей на манящее, теплое море…

…Едока лихо скользила по гребню морской волны, отважно стоя на серферной доске. Она не боялась ни высокой волны, ни того, что могла опрокинуться и угодить в пасть акулы. Девчонка ничего не боялась, потому что была самая смелая во всей округе, а ее доска была самая крутая и самая классная.

Все мальчишки боялись Едоку, недаром ее лучшим другом был самый опытный серфингист Митрошка. Он без пощады расправлялся с ее обидчиками, а ей покупал шоколадки.

Но больше всего на свете Едока любила бананы, благо что они росли по всему побережью тихой бухточки, которое расположилось на краю безграничного теплого моря.

Она без труда взбиралась на пальмы, потому что отец смастерил ей «когти», приспособление, которое удерживало ее на дереве. Вцепившись в ствол пальмы, она подолгу любовалась игрой дельфинов.

«Вот бы мне прокатиться на спине дельфина, – подумала Едока. – Я обязательно попрошу Митрошку, чтобы научил меня кататься на дельфине».

Налюбовавшись на море и сорвав большую связку бананов, Едока спустилась вниз. Из бананов она сделает салат для мамы, стружку для папы и кашу для бабушки, а сама будет есть их сырком, так вкуснее всего.

Стоя под пальмой, Едока представила себе, как она пойдет к подружкам, чтобы похвастаться, как Митрошка учит ее подводному плаванию. Никому из девчонок не приходилось плавать на глубине, видеть мелькающие спины разноцветных рыбок, а она уже не раз видела красоту подводного мира, разноцветье кораллов и рифов.

Только Едока хотела отойти от пальмы, как что-то больно ударило ее по голове. «Опять мальчишки взялись за старое, бананами кидаются, ну, я им покажу!»…

…С этими словами Едока проснулась. Действительно, это были мальчишки из их тундрового поселка. Соседский парнишка по имени Митрошка кинул снежком прямо ей в голову: «Эй, врушка, чего сочинила?» – и, весело смеясь, убежал за другими ребятами.

«Я не врушка. И помечтать-то нельзя…» – тихо пробормотала Едока и, вздохнув, медленно побрела в дом.


Наталья Павловна Рочева – музыкальный руководитель детского сада в поселке Хонгурей. Она – активный участник общественной жизни села и своего учебного заведения.

Так, только за прошлый учебный год Наталья Павловна со своими подопечными приняла участие в ряде профессиональных конкурсов, таких как поселковый и районный конкурсы по произведениям Маремьяны Голубковой, где ее воспитанница заняла 1- е и 2-е места, на межмуниципальном вокальном конкурсе «Фонарики дружбы», на котором ее воспитанники заняли 3-е место. А во всероссийском конкурсе «А что у вас?» заняли 1-е место по Северо-Западному федеральному округу. При активном участии Натальи Павловны учреждение заняло 2-е место и в районном конкурсе «День здоровья».

Также она участвовала в экологическом конкурсе «Сокровища тундры», который проходил в рамках всемирного конкурса «Марш парков». Еще один конкурс – международный, объявленный Швецией: «Север – страна без границ».

Сегодня мы представляем рассказ Натальи Павловны, с которым она приняла участие в этом конкурсе.