Вы здесь

«Аргиш надежды» завершен

Спектаклем «Шикарная свадьба» в исполнении Архангельского молодежного театра Виктора Панова в Нарьян-Маре завершился межрегиональный фестиваль театрального творчества «Аргиш надежды», посвященный 150-летию со дня рождения Константина Станиславского.

Фестиваль проводился в Культурно-деловом центре Ненецкого автономного округа с 20 сентября по 29 октября 2013 года. Организаторы фестиваля – КДЦ «Арктика» и Этнокультурный центр НАО.

Фестиваль «Аргиш надежды» проходит в округе раз в два года и каждый раз посвящен одному из жанров или направлений народного творчества. В этом году он был посвящен театральному искусству.

На «Аргиш-2013» приехали 13 театральных коллективов: «Премьера» села Тельвиска, «Суфлер» из Великовисочного, «Затея» поселка Красное, «Мозаика» поселка Нельмин Нос, «Гармония» деревни Макарово.

Нарьян-Мар представили на фестивале фольклорная группа «Ханибцё» и ненецкий самодеятельный театр «Илебц» ЭКЦ НАО, а также театральная студия «Радда» КДЦ «Арктика» и театр «Улыбка» Ненецкого аграрно-экономического техникума.

Гостями фестиваля стали артисты из Ямало-Ненецкого автономного округа – коми-фольклорная группа «Обдорянка» из г. Салехарда. Кроме того, в фестивале приняли участие профессиональные театры из Архангельска: театр драмы им. М.В. Ломоносова, Театр кукол, Архангельский молодежный театр Виктора Панова.

Открылся фестиваль песенным моноспектаклем «Берегиня» в исполнении лауреата национальной премии «Золотая маска» Людмилы Глуховой из Санкт-Петербурга. В основу спектакля легли старинные русские баллады, плачи, народные и авторские песни и распевы.

В течение месяца зрители увидели инсценировки, миниатюры, пантомимы, ненецкие и русские народные сказки, кукольные спектакли. Театрализованные представления шли не только на сцене КДЦ «Арктика»: артисты выезжали в Пустозерский дом-интернат и в детский дом.

В рамках фестиваля «Аргиш надежды» состоялся окружной фестиваль народной рукотворной куклы, организатором которого стал Этнокультурный центр НАО. К этому мероприятию были приурочены выставка литературы «Рукотворная кукла», подготовленная отделом Севера Ненецкой централизованной библиотеки им. А.И. Пичкова, выставка «Кукла в интерьере русского дома» в Государственном историко-культурном ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск», выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Мел’’ манзарана» и выставка кукол «К созданию чуда сердце приложу…».

Также в рамках фестиваля прошел II окружной форум северных родов «Северный род – сильный народ», организатором стал ЭКЦ НАО.

– Фестиваль ширится, количество участников множится, и виды искусств, представленных на фестивале, становятся более разнообразными. В том числе в этом году первый раз в состав фестиваля была включена неделя театрального профессионального искусства, – сказала на церемонии закрытия фестиваля заместитель директора КДЦ Нина Щербакова.

Всего в фестивале «Аргиш надежды» проведено более 30 мероприятий. В мероприятиях приняли участие более трехсот человек из населенных пунктов округа, а также из Салехарда, Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Апатитов, Печоры, Кирова, Смоленска, Архангельска. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы, благодарственные письма и памятные сувениры. А мероприятия фестиваля посетили свыше пяти тысяч человек.

Фото автора