Вы здесь

Беги за мной

Делаем зарядку и улыбаемся друг другу

Второй региональный фестиваль здорового образа жизни состоялся в Нарьян-Маре. Это – физкультура, хорошее настроение, заряд бодрости, энергии и главное фитнес-событие года. 

Второй год подряд фестиваль организует Центр поддержки молодежных инициатив НАО, в рамках всероссийского федерального проекта «Беги за мной».

– Здоровье человека во все времена было и остается бесценным, сегодня быть здоровым модно. Мы рады, что все больше активной молодежи присоединяется к нам! – сказала на открытии фестиваля председатель комитета по делам молодежи Департамента образования, культуры и спорта Наталья Ермакова.

Изначально фестиваль был рассчитан на молодежь, но на него с удовольствием пришли и дети, и взрослые.

Директор ЦПМИ Даниил Исполинов сменил привычный деловой костюм на футболку и кроссовки. Он вместе со всеми делал упражнения и танцевал в зале ДЮЦ «Лидер».

– Здоровое поколение – задача государственная, если не будет здоровой молодежи, у страны не будет будущего. Такие мероприятия, как этот фестиваль, учат нас быть здоровыми, а, как известно, в здоровом теле – здоровый дух, – считает Даниил Исполинов.

Координатор проекта Валерия Легейдо напомнила собравшимся, что основная цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни. А это не только физическая активность, но и здоровое питание. О том, как надо правильно питаться, как совмещать еду и тренировки, и о многом другом рассказывали нарьянмарцам специалисты.

– Я давно мечтаю привести тело в порядок, но никак не получалось начать. Когда узнала о фес-тивале, сразу решила, что приду, пусть он станет для меня отправной точкой в мир здоровья и красоты, – поделилась с корреспондентом Анна, которая прихватила на спортивный праздник еще пару подруг. – Физичес-кие нагрузки приятны и полезны! Для тех, кто еще не решил, какому виду фитнеса отдать предпочтение, на фестивале были организованы тренировки. Две из них – общие, разминка в начале мероприятия и «заминка» – в конце.

Тренажерный зал работал для тех, кто стесняется тренироваться на глазах у всех. Туда устремились, в основном, мужчины.

Владлена Ткачук – хореограф и руководитель студии бального танца «Элит» – обучала новичков танцам. Вслед за ней в танцевальный зал устремились женщины, дети и некоторые мужчины.

Фитнес-тренер центра здоровья и красоты «Лабиринт» Инна Андреюк предупредила сразу:

– Будет жарко!

Она предложила участникам фестиваля новую универсальную систему тренировок B.E.S.T. Fit, учитывающую особенности физиологии и ритм жизни современного человека.

Занятия по силовому тренингу проводила Ирина Новосёлова – учитель физкультуры школы № 4.

Тренер детско-юношеского дворца спорта «Норд» Максим Корельский преподал основы курса оздоровительной физкультуры.

Кроме того, на фестивале работала площадка, где желающие могли пройти уникальный тест и узнать свой биологический возраст.

Запечатлеть веселое и полезное действо были рады многочисленные фотографы. А снимать, поверьте, было что! Знакомые и незнакомые люди объединялись в команды и участвовали в конкурсах и эстафетах.

Особый ажиотаж вызвало состязание «Кто больше отожмется?».

Изюминкой фестиваля стало показательное выступление восточной красавицы. Имени девушки в маске так никто и не узнал, известно лишь, что она постоянная клиентка центра фитнеса и красоты, там ее и научили так красиво танцевать.

Фестиваль здорового образа жизни продолжался несколько часов, время пролетело незаметно. Уходили люди раскрасневшимися, немного уставшими, но довольными. Без сомнения, ЗОЖ – это круто, здорово и модно!