Вы здесь

Полиция напоминает и предупреждает!

В преддверии празднования новогодних и рождественских праздников на абонентские номера жителей округа возможно будут поступать сообщения с поздравлениями о выигрыше или подарке с условиями о предварительной оплате или переводе денежных средств на неизвестные лицевые счета и абонентские номера операторов мобильной связи.

В связи с чем, сотрудники УМВД России по Ненецкому автономному округу предупреждают и напоминают жителям о том, что нельзя доверять незнакомым или малознакомым лицам, переводить денежные средства со своих банковских карт и мобильных телефонов на неизвестные абонентские номера и сайты в сети «Интернет».

МВД России разработана памятка, которая поможет гражданам избежать мошеннических схем в сети «Интернет»:

Вы получили электронное сообщение о том, что выиграли автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза?

Никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные адреса. Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, – и того меньше.

Вы получили смс- или ммс-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы?

Никогда не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что перей-дя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

Уважаемые граждане! Помните: бдительность, внимание и спокойствие всегда поможет избежать разочарований и обмана.

Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату?

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками, – крайне высока.

Вы получили смс-сообщение о том, что ваша карта заблокирована?

Никогда не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.

На электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах?

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в надежности контрагента. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите о нем информацию в сети «Интернет». Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.


Полиция округа призывает граждан быть бдительными в период новогодних и рождественских праздников

Уважаемые жители и гости Ненецкого автономного округа! На территории округа проходят праздничные новогодние мероприятия: представления, народные гулянья, концерты, детские елки.

В целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности полицейские переведены на усиленный режим несения службы. Полицейские призывают граждан неукоснительно соблюдать общественный порядок, быть бдительными, обращать особое внимание на оставленные без присмотра сумки, пакеты и иные вещи. Обо всех нарушениях правопорядка необходимо незамедлительно информировать сотрудников полиции либо звонить по телефону 02, с мобильного 020, 4-21-26, телефон «доверия» 4-21-52.

Кроме того, сотрудники полиции обращают внимание на так называемое предновогоднее браконьерство, которое наносит серьезный ущерб лесным богатствам. За нарушение лесного законодательства предусмотрены крупные штрафы и компенсация ущерба за каждое незаконно срубленное дерево.

Полицейские осуществляют патрулирование лесных дорог, а также проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на недопущение незаконной вырубки хвойных деревьев.