Вы здесь

Будем копить впрок?

Через год забота о капитальном ремонте многоквартирных домов ляжет на плечи собственников жилья. В декабре 2012-го в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, которыми предусматривается введение обязательного ежемесячного взноса за капитальный ремонт, уплачиваемого всеми собственниками помещений.

В течение последних лет проведение капремонтов и переселение из ветхого и аварийного жилфонда происходило за счет средств государства в лице Фонда содействия реформированию ЖКХ и региональных бюджетов. Сегодня деятельность Фонда продлена еще на три года - до 1 января 2016-го. Однако решить проблему капитального ремонта многоквартирных домов исключительно за счет государственных средств невозможно. К тому же нормы и Гражданского, и Жилищного кодексов устанавливают обязанность собственников помещений по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

- В связи с этим на федеральном уровне было принято решение создать в субъектах региональные системы финансирования капитального ремонта много-квартирных домов, которые позволят сформировать гарантированный источник расходов на эти цели, естественно, с государственной поддержкой. В ЖК РФ был добавлен целый раздел. Он регламентирует порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов и создания системы его финансирования в каждом субъекте, - рассказывает заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Елена Агафонова. - Необходимо сказать, что действовать новая система будет не с нынешнего года. Федеральная власть ориентирует субъекты на то, чтобы до 1 июля 2013 года законы, устанавливающие правила создания региональной системы финансирования капремонта, были приняты. И только с 1 января 2014 года такая обязанность должна быть введена для граждан.

Законом предусмотрено, что граждане начнут платить по истечении четырех месяцев после того, как будет опубликована региональная программа капремонта, в которую войдет определенный дом. Если раньше собственник вносил плату только за содержание и коммунальные услуги, то теперь появится еще один вид расходов - это взнос на капитальный ремонт. Причем, вноситься он будет ежемесячно. Размер взноса, разумеется, будет начисляться в зависимости от площади квартиры, находящейся в собственности гражданина. В некоторых субъектах такая плата была введена и ранее, ее размер установлен в пределах от 2 до 12 рублей за квадратный метр. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет установлен законом субъекта, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством регио-нального развития РФ. Он может быть дифференцирован в зависимости от месторасположения многоквартирного дома, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта.

С 2009 по 2012 год в Ненецком округе практически миллиард рублей с использованием средств Фонда был потрачен на капитальный ремонт многоквартирных домов. В Нарьян-Маре за все это время было отремонтировано 138 домов, в поселке Искателей - 70. Учитывая условия Фонда и наши особенности, участвовать в региональных адресных программах смогли только вышеназванные муниципальные образования. Средства, которые выделялись по региональным адресным программам, включали в себя федеральные деньги, перечисляемые государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», окружные средства и те, которые вносили собственники жилья.

У нас администрации муниципальных образований и управляющие организации в течение 2009-2012 годов изыскивали возможность внесения денежных средств за граждан. До сегодняшнего дня Фонд финансировал две программы: капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Сейчас добавляется еще одна - модернизация коммунальной инфраструктуры. Она специально рассчитана на небольшие города с населением менее 250 тысяч, куда крупный инвестор не идет. Программа предусматривает финансовую поддержку в виде оплаты банковских процентов по привлеченным кредитам частной организации, которая конкретно будет заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры. Но для субъекта найти такого частного инвестора, который готов вкладывать в коммунальную инфраструктуру свои деньги, довольно проблематично.

Надо отметить, что сегодня условия предоставления субъектам финансовой поддержки Фонда несколько изменились. Добавилось условие, которое для многих регио-нов трудновыполнимо. При подаче заявки до 1 июля 2013 года 75 процентов многоквартирных домов в муниципальном образовании, претендующих на получение финансовой поддержки Фонда, должны быть оснащены общедомовыми приборами учета тепла, воды и электроэнергии, либо должны быть заключены договоры на оказание услуг по их установке. У нас нет такого количества домов, оборудованных приборами учета.

- Только при соблюдении этого условия регион может получить деньги Фонда. Сейчас Управление строительства и ЖКХ НАО готовит предложения по выполнению данного условия предоставления финансовой поддержки Фонда, - комментирует Елена Витальевна. - Региональную адресную программу по капремонту будем принимать уже в марте, нужно сформировать заявки, получить «фондовские» деньги и ремонтировать жилье. В ближайшее время распоряжением губернатора Ненецкого округа Игоря Федорова будет создана рабочая группа по разработке нормативных правовых актов о создании регио-нальной системы финансирования капремонта. Все заинтересованные органы власти готовы к разработке законопроекта.