Вы здесь

Новая модель

Депутаты городского Совета на седьмой сессии одобрили проект изменений в устав Нарьян-Мара, предусматривающих иную модель управления городской территорией.

В соответствии с окружным законом «О внесении изменений в отдельные законы НАО», принятым в ноябре прошлого года, функции главы города Нарьян-Мара и руководителя городской администрации будут разделены. Такая модель управления муниципальным образованием уже работает в Заполярном районе и планируется к реализации в поселке Искателей. Согласно принятым поправкам, у Нарьян-Мара также появится сити-менеджер, а глава города будет избираться депутатами из своего числа путем тайного голосования сроком на пять лет. Сити-менеджер – глава администрации – будет назначаться на конкурсной основе и работать по контракту. Все это произойдет после того, как в марте 2017 года закончится срок полномочий нынешнего мэра – Татьяны Федоровой.

Публичные слушания по проекту изменений в Устав Нарьян-Мара запланированы на 6 мая. После общественного обсуждения горсовет будет вправе окончательно утвердить поправки.

Также были утверждены изменения в положение «О присвоении звания «Ветеран города Нарьян-Мара». Теперь ежегодно это звание будет присваиваться 50 горожанам, а в юбилейные для Нарьян-Мара годы – не более чем 70-ти.

Последним вопросом сессии было досрочное прекращение полномочий депутата Елены Сопочкиной – в связи с переходом на государственную службу. Ранее окружное Собрание утвердило Елену Сопочкину, управляющую отделением Фонда социального страхования РФ по НАО и теперь уже бывшего городского депутата, руководителем Счетной палаты Ненецкого округа.