Вы здесь

Имя крепи делами своими

Очередная рабочая поездка депутатов Собрания НАО по окружным селам стала знаковой. В преддверии Дня защитника Отечества народные избранники приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном присвоению средней школе села Нижняя Пеша имени героя Великой Отечественной войны Алексея Калинина. Об этом – в нашем репортаже.

…В салоне вертолета тесно, люди сидят плотненько, плечо к плечу. Никакого табеля о рангах – рабочие поездки на Крайнем Севере уравнивают всех. Попасть в дальнее село в условиях окружного бездорожья – дело затратное и хлопотное. Поэтому, чтобы зря не гонять дорогостоящий транспорт, список пассажиров формируют тщательно, чтобы успеть за минимум времени сделать максимум дел.

Среди пассажиров – представители законодательной и исполнительной власти, надзорных органов, журналисты. По добротной, немаркой и теплой одежде сразу видно, кто в таких поездках не новичок. А за бортом почти тридцать градусов мороза. Поэтому бывалые путешественники не без тревоги глядят на руководителя департамента образования, культуры и спорта НАО Илью Иванкина, одетого в легкие с виду курточку, брюки и ботинки. Но, несмотря на бодрящий морозец, Илья Игоревич держится молодцом.

Наконец вещи погружены,  все пассажиры на местах. Вертолет взмывает в воздух и направляется на запад округа, к Нижней Пеше. В иллюминаторе – лишь пронзительно синее небо и солнце. Внизу – белый снег и редколесье. Ни дорог, ни домов… Арктика, однако.

С небес на землю

Чуть больше часа в небе – и спецборт садится в пункте назначения. Сразу у трапа – местная экзотика. Это снегоходы с санями. До сельской школы гостей Нижней Пеши прокатили с ветерком. И этот морозный ветерок, пробирающий даже сквозь теплую одежду, весьма бодрил и настраивал на рабочий лад.

Несколько минут – и мы прибываем к одноэтажному школьному интернату. Конечно, хотелось бы посмотреть на новое здание школы, завершение строительства которого в селе ждут аж с 2012 года. За это время пришлось поменять подрядчика и пережить форс-мажор, когда затонула баржа со стройматериалами. Планировалось, что новую двухэтажную школу на 110 мест сдадут к концу 2016 года, но опять не срослось. Сдачу объекта отложили на год текущий. Нерадивые подрядчики, отдаленность и транспортная труднодоступность подавляющего большинства окружных сел – настоящий бич при строительстве социально значимых объектов в регионе.

Поэтому торжественное мероприятие проходит в другой новостройке, которая расположена совсем рядом с пришкольным интернатом – лишь дорогу перебежать. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпийский» после череды привычных уже строительных мытарств открыли в 2015 году. Под ярким солнцем сине-желтое здание выглядит по-праздничному нарядно.

А внутри ФОКа уже все готово к праздничному мероприятию. Организаторы подошли к действию с поистине олимпийским размахом. Ведь носить имя героя-земляка – двойная ответственность. Добавим, что школа села Нижняя Пеша стала вторым учебным заведением Ненецкого автономного округа, присоединившимся к патриотическому проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». В феврале 2016 года средняя образовательная школа села Великовисочного стала первой в округе официально переименованной и теперь гордо носит имя воина-интернационалиста Виктора Аншукова.

Под знаменем Победы

В зале ФОКа просторно и солнечно. На скамеечках и стульях тесно в ряд – школьники. Впереди, как водится, начальные классы, затем среднее звено и старшеклассники. Все в белых рубашках и блузках, с бантами и прическами. На импровизированной галерке у стеночки – нарядные родители и зрители. В форме и гости торжественной школьной линейки. Причем это не фигура речи. В честь знаменательного события депутаты окружного Собрания надели реальную военную форму с заслуженными медалями и знаками.

– Внимание, школа! Смирно! Равнение на Знамя Победы! – так открылась торжественная линейка, в ходе которой чествовали героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла, воинов-интернационалистов и участников локальных войн. Воспитанники начальной школы и лучшие ученики Совета старшеклассников читали стихи и исполняли музыкальные произведения.

– На примере таких ребят, как Алексей Калинин, надо учиться мужеству и отваге, – обратился к присутствующим депутат Собрания и председатель регионального общественного объединения «Щит» Андрей Ружников. – Этот героический подвиг служит образцом преданности Родине. К сожалению, наш округ потерял троих своих сыновей в Афганистане. Позже погибли три наших земляка во время операций в Чечне. Всегда ветераны боевых действий чтят память погибших товарищей. Так, на центральной аллее памяти Нарьян-Мара в честь павшего в Афгане Семёна Шульгина из Нижней Пеши растет северная березка.

Участникам боевых действий, проживающим на территории Пешского сельсовета, Андрей Ружников вручил общественные медали «25 лет вывода войск из Афганистана».

Воспитать новых героев

Завершилась торжественная линейка возложением цветов и гирлянды Славы к обелиску «Героям Канино-Тиманья, погибшим в боях за Родину». Настоящим примером для школьников стали служащие воинской части  № 21514, которая дислоцируется возле Нижней Пеши. В почетном карауле бойцы застыли возле памятного знака, демонстрируя будущим призывникам воинскую выправку и стать.

В свою очередь мальчишки, которым довелось нести гирлянду Славы, тоже оказались не лыком шиты. С непокрытой головой и голыми руками они мужественно держались на морозе все время, пока взрослые произносили положенные торжественному моменту речи. Чем не своеобразный маленький экзамен на патриотизм?

– Очень взволнована встречей с детьми, их подготовкой, системной работой педагогов, – сказала вице-спикер регионального парламента и сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ненецком округе Татьяна Бадьян. – Я ими горжусь. Мы все в неоплатном долгу перед воинами Великой Отечественной войны. Считаю, что у современных школьников должны появиться новые имена героев, которые живут рядом. Особое внимание, на мой взгляд, следует обратить на воспитание в мальчишках таких истинно мужских качеств как честь, доблесть, трудолюбие, уважение к женщине.

Уроки мужества

После крепкого мороза – в жар классных кабинетов, где прошли уроки мужества. Вели их почетные гости мероприятия. У каждого – свой класс. Заместитель председателя Собрания депутатов Александр Лутовинов как профессиональный военный сразу бросился в атаку.

– Кто из вас знает, сколько участников Великой Отечественной войны сейчас живет в округе? – задал он девятиклассникам каверзный вопрос.

Увы, даже автору этих строк не удалось бы ответить с ходу. Как ни печально, живых свидетелей тех событий становится меньше с каждым днем. Выяснилось, что таких в НАО осталось всего семь человек.

– Вы все закончите школу, потом разлетитесь кто куда, – обратился Александр Ильич. – И так важно оставить о себе доброе имя. К примеру, посадите у обелиска березку или разбейте клумбу. Пусть это будет реальное полезное дело и настоящий патриотизм.

Настоящим патриотом, оставившим о себе доброе имя на родной земле, без преувеличения можно назвать уроженца деревни Андег, депутата регионального парламента Сергея Хабарова.

– Всю сознательную жизнь мои родители посвятили работе в колхозе имени 50-летия Октября, – рассказал школьникам Сергей Семёнович. – Все, что выпало на их долю, я видел сам. Как им было холодно и голодно, в каких условиях приходилось трудиться. Вам, современным девчонкам и мальчишкам, трудно даже представить, какой это был адский труд. Поэтому мы в неоплаченном долгу перед военным поколением. Из нашей деревни на фронт ушли более 70 человек, а вернулись меньше половины. В свое время погибшим на войне был установлен обелиск. А мне пришла идея увековечить для потомков и память о тружениках тыла.

В 2014 году в Андеге открыли новый памятный знак. На трех мраморных плитах запечатлены 320 имен уроженцев деревни. К установке памятного знака готовились два года. Через объявления в газете, родственников и друзей, архивы и поисковые отряды члены Андегского землячества по крупицам собирали информацию о земляках.

Что оставит после себя новое поколение Нижней Пеши, загадывать не будем. И верим, что это будет действительно добрая память. Время покажет.

До встречи

А меж тем время поджимало. До отлета обратно в Нарьян-Мар оставалась пара с небольшим часов. И в этот промежуток необходимо было вместить еще несколько важных встреч. VIP-десанту предстояло действовать по нескольким фронтам. Уполномоченный по правам ребенка в НАО Римма Галушина посетила семьи, оказавшиеся в социально опасном положении, представители департамента образования, культуры и спорта НАО обсудили ряд важных вопросов с сельскими педагогами, а региональные парламентарии встретились с главой и депутатами Пешского Совета.

На повестке дня десять вопросов. Подавляющая их часть касается социальной сферы – зарплат, выплат демобилизовавшимся из рядов Российской армии и компенсационных выплат многодетным семьям вместо земельных участков, оказание финансовой помощи сельским бизнесменам. Обсуждаются также ветхое состояние животноводческой фермы, судьба сельского Дома культуры и оказание медицинской помощи жителям маленькой деревни Белушье, которая административно входит в состав Пешского сельсовета.

Аварийное здание старого ДК планировали снести еще в 2014 году, но из-за нехватки финансирования отложили до лучших времен. Так и стоит пока пустое строение в центре села. Временно коллектив ДК располагается в здании ФОКа.

– Мы категорически против закрытия фельдшерско-акушерского пункта в Белушье, – говорит глава Пешского сельсовета Галина Смирнова. – Там проживают люди пожилого возраста, которым порой ежедневно необходима медицинская помощь. А деревня считается неперспективной, кто из медиков захочет поехать в такую глушь и на такую зарплату? Есть претензии надзирающих органов к старому зданию медучреждения. Но мы готовы рассмотреть разные варианты его размещения и проживания медработника. Для нас главное – сохранить ФАП, а, значит, жителей деревни и саму деревню.

– Поддерживаем вашу позицию, – согласился Александр Лутовинов. – Как в ситуации с Домом культуры – здание закрыли, а средств на разбор ДК и строительство нового нет. А если бы решились на ремонт, то здание еще бы простояло некоторое время. Главное в сложившейся экономической ситуации сохранить имеющееся.

Все проблемы депутаты регионального парламента взяли под контроль.

 

Знаете ли вы, что?..

Алексей Александрович Калинин после окончания семилетней школы в селе  Нижняя Пеша работал в районной конторе связи возчиком. Был веселым и энергичным парнем, гармонистом и заводилой всей самодеятельности, поэтому в 1938  году его назначили заведующим сельским клубом. В 1939 году был призван в ряды Красной армии. Окончил школу младших авиационных специалистов и в 1941 году  в звании старшего сержанта был назначен на должность стрелка-радиста в 4-ю эскадрилью 207-го полка в экипаж командира эскадрильи Николая Гастелло. Погиб на 22-м году жизни во время боевого вылета, по одной из версий – в результате тарана немецкой механизированной  колонны. В 2018 году исполнится 60 лет как он награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно), а в 2019 году округ отметит 100-летие со дня рождения героя.