Вы здесь

Женщины доброй профессии

Елена Рогачева любому укол и капельницу поставит, а он и не заметит

Обычные медсестры из «глубинки» сегодня во многом воплощают идеалы доброты, милосердия и служения человечеству.

Человеческой природе изначально, как было задумано свыше, свойственны любовь к ближнему и способность к самопожертвованию. Изначально, поскольку за долгие годы эволюции и прогресса мы многое из этого почти утратили. В современном мире милосердие и душевная доброта, умение выслушать и помочь, увы, в дефиците.

Нашим предкам было бы, наверное, странно видеть женщину с автоматом, стреляющую в людей. Им более понятен образ сестры милосердия, спасающей людей от огня и смерти. Именно таких женщин, день и ночь готовых спасать человеческие жизни, я встретила в Пешской больнице. Каждая из них, хоть и не является уроженкой этих мест, настолько органично влилась в сельскую жизнь, что их здесь давно называют просто по имени, а они, в свою очередь, готовы за своих пациентов пойти и в огонь, и в воду.

Времени не жалеют, выглядят прекрасно, хоть и работают на износ. О своих больных говорят с уважением и любовью. Те, в свою очередь, интересуются, как у «сестричек» дела в семье, здоровы ли детки, купил ли муж лодку или вездеход как мечтал, когда на рыбалку и скоро ли отпуск? Общение как у близких родственников. А уже потом, чтобы особенно не «напрягать» медсестру «своими болячками», как бы между делом начинают рассказывать о том, что их беспокоит.

После подобных бесед и осмотра врача многие из них оказываются на больничной койке или дома, но под пристальным наблюдением тех же медсестер. Вот их имена: Галина Валей, Капиталина Герасимова, Ирина Дурягина, Юлия Михеева, Татьяна Новикова, Елена Рогачева, Екатерина Рогова, Людмила Харитонова, Майя Шубина, Татьяна Шульгина. Ниже – небольшие зарисовки о трех из них.

Заполярье – общий дом

Знакомьтесь, Елена Рогачева (Панькова). Родом из Индиги, там она окончила школу, все корни находятся на Тимане. Никто из близких Елены, в большинстве своем оленеводов, не предполагал, что после учебы в Салехарде и Тюмени она захочет вернуться в округ. Вернулась, пыталась закрепиться в Нарьян-Маре, но из-за отсутствия жилья уехала в Пешу, где не оставили без крыши над головой, и Елена вот уже почти десять лет трудится во благо пациентов.

– Трудно ли работать в Пеше, ведь приходится обслуживать население сразу нескольких поселков?

– Конечно, нелегко. Но народ у нас очень хороший, добрый и терпеливый. Мы каждого из них знаем по имени и отчеству, не как в городе. Заходит, например, к нам старый оленевод с Волоковой или Верхней Пеши, а мы его уже сразу по имени-отчеству встречаем. Он и говорит: ехал – боялся, а теперь как будто домой попал. В нашем отделении мы умеем делать буквально все, кроме операций, конечно же. И то потому, что условий для их проведения нет. Коллектив собрался дружный и неравнодушный. Все здесь прижились и уезжать отсюда не собираются.

– Не скучаете по родным местам, не было желания вернуться в родную Индигу?

– Сначала очень хотела, конечно, и по родным скучаю, но сегодня в Пеше у меня семья, муж и дети, поэтому здесь моя вторая родина, а здешние жители давно стали земляками.

Жила отсюда вдалеке

Капиталина Ивановна Герасимова самая титулованая из медсестер в больнице. Свой путь в медицине она начала еще в 1975 году и большую часть его посвятила работе в Архангельске, а здесь не так давно. Опыту Капиталины Ивановны можно позавидовать: кажется, нет медтехники, которую она не освоила бы. С любым медицинским аппаратом «на ты», кроме прочего, она еще долгое время работала в специализированной больнице в Талагах. Понять, сколь нелегко там трудиться и какой огромный опыт нарабатывают медики в таких учреждениях, человеку, далекому от медицины, сложно.

– Когда я приехала в Пешу, даже не предполагала, что попаду в столь профессиональный коллектив, – признается Капиталина Ивановна. – У большинства людей есть четкое восприятие слов «деревня», «поселок», «село», так вот сейчас я на 100 % уверена, что деревенская жизнь в нашей старой Пешской больнице, благодаря работе коллектива, мало чем отличается от жизни других медицинских учреждений страны. Мы здесь берем практически все анализы крови, делаем УЗИ, но и это не главное, важно, что несмотря на все сложности, здесь продолжают спасать человеческие жизни и качественно обслуживать пациентов.

– Слово «пациенты» для меня какое-то безликое, – продолжает опытная медсестра. – Всю жизнь я отдала медицине, и помогать людям для меня не пустые слова, – за ними стоят конкретные человеческие судьбы. Долгое время работала старшей медсестрой, сейчас еще и палатной, а это непосредственная работа с теми, кто лежит в больнице. Мы помогаем им, и это главное в нашей профессии.

Здесь, в деревенской больнице, можно отметить каждого медика – от младшего медицинского персонала до врачей. И речь даже не о врачебных успехах, а о человеческих качествах. Женщины-медики любят свою профессию и ради нее жертвуют многим. Сама была свидетелем разговора с мужем одной из медсестер, отработавшей сутки в больнице. На его многотрудную рыбацкую долю в очередной раз выпала участь готовить завтрак детям, собирающимся в школу и детский сад.

– Не нервничай, – говорила она, – бери овсянку, пакет не рви, опускай в воду. Ребята проснутся, сами увидят, готова каша или нет. – Все так спокойно и размеренно, по-матерински, по-женски, по-сестрински, по-доброму. В этом все наши женщины!

…А вот Юлия Михеева. Молодая, симпатичная, неравнодушная к своей работе, добром светится ее лицо. Удивительно, что в такое непростое время именно ей доверили ответственную работу исполняющей обязанности старшей медсестры. После окончания медучилища в 2007 году приехала из Шенкурска в НАО и закрепилась в Пеше. Местные жители надеются, что навсегда.

Накануне я позвонила главе МО «Пешский сельсовет» Галине Смирновой. Галина Александровна поздравила с 8 Марта все женское население Канина, всех жителей Пешского куста, ветеранов сельского хозяйства, работников образования, культуры и здравоохранения. Мы присоединяемся к этим пожеланиям здоровья, любви, благополучия и процветания. С праздником вас, женщины, хранительницы очага, хранительницы жизни, наши матери и любимые, сестры и подруги. Пусть у вас все будет хорошо, живите долго, с праздником!