Вы здесь

Время новых рекордов

Регулярно в Нарьян-Маре лучшие спортсмены собираются на чемпионат и первенство Ненецкого автономного округа по северному многоборью. В этот раз за звание лучшего северного многоборца сразились около 40 участников из Нарьян-Мара, Индиги, Искателей, Нельмина Носа, Тельвиски, Усть-Кары и Харуты.

В программу соревнований вошли пять национальных видов спорта: тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности (дистанция от 1000 до 3000 метров в зависимости от возраста и пола участников), метание топора на дальность, метание тынзея на хорей (с 10–15 метров), а также прыжки через нарты. Состязания в этих дисциплинах возникли в процессе трудовой деятельности коренных народов Севера и получили официальное признание как национальные виды спорта в 60-х годах прошлого века. Сегодня в НАО и в других северных регионах России занятия национальными видами спорта направлены, в первую очередь, на поддержание исторической основы коренных народов, сохранение и развитие их культуры и традиций. Кому-то может показаться, что северное многоборье и национальные виды спорта – это одно и то же. Но это совсем не так, поясняет главный судья соревнований Алексей Коткин:

– Северное многоборье вышло из национальных видов спорта. Но в чистом виде национальные виды спорта мы видим, в основном, на праздниках, где соревнуются оленеводы. Они выполняют упражнения обязательно в национальной одежде. Если это прыжки через нарты, то и нарты используются те, на которых ездят. Если спортсмены бегут, то в национальной обуви – тобоках. Здесь в первую очередь должен присутствовать национальный компонент. Кроме того, национальные виды спорта намного обширнее. А северное многоборье – это отдельно взятые виды, скорректированные и направленные на достижение спортивных результатов. Кроме того, национальные виды спорта всегда проходят на свежем воздухе. А в северном многоборье главное – результат, а не площадка для проведения.

Результаты, как отметил Алексей Николаевич, впечатляют. На чемпионате впервые за много лет был побит рекорд округа по метанию тынзея на хорей. Молодой сотрудник ОФМС Роман Латышев накинул тынзей сорок шесть раз подряд без единого промаха. Порадовала и подготовка юниоров, поделился Алексей Коткин:

– Хочу отметить прекрасные результаты в группе 14–15-летних, в прыжках через нарты. Двое спортсменов перепрыгнули свыше 500 нарт – 530 и больше. Также хорошие спортивные достижения были и в метании спортивного топора у мужчин-юниоров 16 лет и старше. Это говорит о слаженной работе тренеров и спортсменов. Хотя идет борьба за личное первенство, подготовка к соревнованиям всегда командная работа.

В группе юношей 12–13 лет лучшим стал Михаил Танзов из Харуты, среди 14–15-летних победу одержал его односельчанин Кирилл Хатанзейский, из претенденток-девушек 13–15 лет сильнейшей оказалась Людмила Максимова из Индиги. В группе мужчин-юниоров (16 лет и старше) победу одержал Роман Латышев (ОФМС), а Мария Кропотина (спорткомплекс «Труд») показала лучшие результаты среди юниоров-женщин.

Как рассказал главный судья Алексей Коткин, по результатам соревнований сформированы сборные команды округа из спортсменов старше 17 лет на Кубок России по северному многоборью, который пройдет 22–28 марта в Белоярске Ханты-Мансийского автономного округа. Лучшие в группе 14–15 летних представят НАО на первенстве России, которое пройдет 14–20 апреля этого года в Якутске.