Вы здесь

Отважная пятерка

Продолжается экспедиция студентов САФУ из Архангельска и Северодвинска по тундровым воргам Ненецкого округа – молодые люди дошли до Неси.

«Нярьяна вындер» уже писала об этом экстремальном походе туристов-лыжников, посвященном 70-летию Великой Победы.

– Нам не страшны трудности, мы понимаем, через что предстоит пройти. Ведь лыжный переход в несколько сотен километров – это не забег где-нибудь в парковой зоне Архангельска. Мы не новички в этом вопросе, это уже пятая наша экспедиция, – сказал на встрече с жителями Неси руководитель группы Александр Шаларев.

Правда, до этого времени маленькому коллективу «Лыжный батальон памяти», как они себя называют, приходилось путешествовать лишь в летнее и осеннее время. А это, понятно, отличается от нынешнего похода. Далее поход пятерки, в которой две девушки и трое молодых людей, будет проходить в очень непростых условиях, студентам придется преодолевать высоты Тиманского кряжа. Путь в 680 километров рассчитан по часам, поэтому, кроме остановок в более или менее комфортных условиях в поселках НАО, им придется ночевать под открытым небом. Эти испытания также являются частью плана «лыжного батальона».

К середине прошлой недели ребята преодолели около 100 километров от Мезени до деревни Пыя и Неси, а впереди Вижас, Чижа, Индига, Коткино, всего почти полтора десятка населенных пунктов Ненецкого округа, финальным из которых является Нарьян-Мар. Сюда путешественники планируют прибыть в первых числах апреля. По словам участников экспедиции, им очень нравится встречаться с местным населением, записывать истории военных лет, собирать северный фольклор, проводить в школах уроки Мужества.

– Наш отряд, – говорит Александр Шаларев, – экипирован «на все сто». Есть не только спальные мешки, но и палатки с обогревом, мобильные и спутниковые телефоны. Так что мы на связи с Большой землей практически 24 часа в сутки. Самое яркое впечатление последних дней – сеанс связи через спутник. Такое впечатление, что мы и сами находимся где-то в космосе. Знаете, великолепное ощущение непознанного ни с чем сравнить нельзя!