Вы здесь

Колыбель цивилизации

Отпуск, а тем более зимой, – замечательное время, которое хочется провести с наслаждением и пользой. На семей-ном совете мы решили отправиться к песчаным пляжам и жаркому солнцу. Самым оптимальным вариантом оказался Египет – страна, до которой лететь всего около пяти часов, политическая обстановка относительно стабилизировалась, да и стоимость путевки не ударила сильно по семейному бюджету.

Из заснеженной тундры в жаркую пустыню

Весьма необычно отправиться в теплую страну посреди морозной погоды, к тому же ослаб-ленному организму зимой просто необходима хорошая порция солнца.

В предвкушении отличного отдыха время в самолете пролетело незаметно. В шесть часов утра по местному времени (а время в Египте всего на два часа отстает от московского, так что привыкать несложно к смене часовых поясов), мы с мужем ступили на землю Северной Африки, в город Хургада.

Пройдя все необходимые процедуры, забрав багаж, мы разместились в комфортабельном автобусе, который повез нас по просыпающемуся городу. Первое, что бросилось в глаза, – мусор, которым были усеяны все обочины дороги, второе – бесчисленное количество недостроенных объектов, а третье – почти полное отсутствие дорожных знаков и беспорядочное движение автомобилей. Но, несмотря на это, мы пребывали в отличном настроении, хотели поскорее искупаться в Красном море и понежиться на золотом песке...

По историческим местам

Первое, о чем я мечтала, прилетев в Египет, обязательно поехать на историческую экскурсию. Представитель туроператора в отеле сказала, что в столице Египта – Каире по-прежнему не спокойно, поэтому с поездкой на пирамиды и в Каирский музей стоит повременить. Взамен предложили посетить города Луксор и Дендеру, в которых находятся не менее важные археологические памятники Древнего Египта.

Путешествие началось в четыре часа утра. Автобус был очень удобным, поэтому утренний недосып полностью компенсировался за несколько часов пути. Во время поездки автобусный гид – египтянин с русским именем Захар – подробно рассказал об особенностях своей страны, о людях, традициях, обычаях, культуре, образовании, уровне жизни, менталитете, политической обстановке и в юмористической форме высказывал свое отношение к той или иной проблеме. Всегда интереснее узнать о стране от человека, родившегося и всю жизнь в ней прожившего, тем более, когда он рассказывает байки, анекдоты и остроумно шутит по поводу всего происходящего.

...Итак, мы подъехали к Дендере, городу, в котором находится храм богини любви и красоты Хатхор. Сразу же приковывает взгляд невообразимое количество настенных рисунков, изображающих сцены египетской мифологии. Именно сюда приходили когда-то женщины, ожидающие ребенка, поклониться богине и получить ее благословение. А проходя залами и коридорами, по которым много тысяч лет назад ходили жрецы, совершавшие свои ритуалы и жертвоприношения, любуясь на красочные настенные и потолочные росписи, не утратившие до наших дней своей красоты – эмоции просто не передать словами, все это нужно видеть!

Неподалеку от храма находились ворота любви и священное озеро, небольшой храм Исиды – богини женственности и материнства.

– Загадав желание про любовь или рождение детей, пройдя через ворота три раза, оно непременно сбудется, – поведал экскурсовод.

В основном, женщины горели желанием пройти через ворота любви и даже выстроились в очередь, а мужчины, отойдя в сторону, стали наблюдать и ожидать своих спутниц...

Следующая остановка – Луксор. Современный Луксор расположен на месте бывшей столицы Верхнего Египта и имеет славу «крупнейшего в мире музея под открытым небом».

– Город находится на берегах Нила, поэтому его достопримечательности легко поделить на правый берег – «Город живых», и левый – «Город мертвых», – рассказал Захар.

В «Городе живых» находятся всемирно известные Луксорский и Карнакский храмы. Впечатляющее место в Карнакском храме – колонный зал, состоящий из 134 колонн, снизу доверху расписанных цветными барельефами.

Рядом с храмом на берегу священного озера стоит каменный жук-скарабей, считавшийся в Древнем Египте священным. Если обойти вокруг жука несколько раз, любое желание должно исполниться, поэтому туристы вокруг жука ходили замкнутой цепочкой. Самое интересное, что в России памятники, которые исполняют желания, нужно трогать, гладить, где-то поцеловать, а в Египте наматывать круги вокруг.

Погуляв по достопримечательностям «Города живых», устраивая фотосессию практически на каждом камне, наша группа отправилась в «Город мертвых». На небольшой лодочке мы пересекли Нил и оказались на левом берегу, где расположены немногочисленные поселения и знаменитый фиванский некрополь. Долина царей, Долина цариц, храм царицы Хатшепсут, статуи Аменхотепа, которые называют Мемнон – шедевры, построенные еще до нашей эры, и, несмотря на то, что некоторые из них остались в руинах, они все равно не утратили своей красоты и величественности.

Подводный мир

Красное море – одно из лучших мест для подводных погружений, поэтому, прилетев в Египет, я, не откладывая, записалась на дайвинг. Опыт погружения с аквалангом уже имелся, поэтому я совсем не боялась увидеть другую сторону зеркальной поверхности воды. Единственное, из-за чего переживала, это акулы, которые в Красном море не редкость.

– Акул не будет – мы сегодня им не звонили, – шутили инструкторы дайв-клуба, проводя инструктаж.

Надев на себя все необходимое снаряжение, я погрузилась в сказочные глубины Красного моря. Впечатления не передать словами. Сколько морских обитателей, которые плавают повсюду: скаты, морские ежи, рыбы-камень, крылатки – и это только малая часть подводного мира! Эмоции просто зашкаливали. А какие замечательные инструкторы! Их русский язык, несмотря на акцент, был настолько грамотным, что многие русские туристы могли бы позавидовать. Над их остроумными шуточками хохотали абсолютно все.

– Погружаешься в первый раз? Не волнуйся, твой инструктор тоже в первый раз, – изо всех сил скрывая улыбку, говорил специалист по дайвингу одной из девушек.

Она рассмеялась, и волнение мгновенно пропало. А ко мне подошел другой молодой человек и спросил: «В русском языке есть слово «хот»?». Я сразу подумала, что он перепутал русский и английский, потому что по-английски хот – горячий.

– Да нет же, не горячий, вы говорите: «Хот один раз»? – объясняя, повторял инструктор.

Молодежь на яхте рассмеялась: «Не хот, а хоть», – дружно начали учить туристы.

Несколько часов в море, с перерывами на погружения и увлекательным общением, пролетели незаметно. А после водной прогулки даже не хотелось расставаться с ребятами из дайв-центра, настолько они были общительны, веселы и смешны.

Стоит ли вернуться?

Египет – колыбель цивилизации, загадочная страна, которая на протяжении многих веков манит к себе археологов, путешественников и любознательных туристов. А сколько тайн и мифов связано с ней! Но туризм, на мой взгляд, все же развит здесь недостаточно хорошо. Много неприятных моментов произошло с нами и нашими новыми знакомыми. Я думаю, что стоит рассказать об этом, потому что предупрежден – значит вооружен. Во-первых, в аэропорту, как по приезде, так и при выезде, ушлые египтяне пытаются «делать деньги» на русских туристах, начиная с заполнения миграционных карточек, заканчивая проведением вне очереди, создавая еще большее столпотворение. Во-вторых, куртку, случайно забытую в автобусе, нам никто не вернул, хотя найти ее не составило бы большого труда. А вернуть деньги за экскурсии, если ты заболел, можно даже не пытаться. В-третьих, абсолютно везде тебя пытаются «надуть». По опыту пребывания в других странах думала, что в магазинчиках на территории отеля все значительно дороже, а, оказывается, наоборот. У продавцов на улице цена чуть ли не в три раза выше, чем в приотельных лавках.

Но, зная все минусы заранее и то, что может произойти, иначе смотришь на ситуацию. Теперь, если я все же снова соберусь в Египет, буду во всеоружии, тем более что плюсов и положительных впечатлений было значительно больше.

Фото автора