Вы здесь

Нести доброту и тепло

Соцработник Валентина Киреева (справа) у своей подопечной, ветерана-медика Татьяны Зуевой

День социального работника, который мы отметили 8 июня, – это профессиональный праздник тех, кто выбрал своей непосредственной душевной потребностью ежедневно помогать пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей.

Главная задача социальных работников – помочь, поддержать, понять и принять, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества.

На базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения НАО «Комплексный центр социального обслуживания» функционирует отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. В штате отделения – заведующий, специалист и 18 социальных работников, в том числе двенадцать работают в поселениях НАО, а шесть трудятся в городе.

На сегодняшний день в отделении оказываются услуги 73 гражданам пожилого возраста и инвалидам, которые являются получателями социальных услуг.

Одним из лучших социальных работников в городе можно бесспорно назвать Валентину Игнатьевну Кирееву. Она с самого первого дня работы зарекомендовала себя только с положительной стороны. Помогать пожилым людям и ин-валидам ей нравится и созвучно ее душевным качествам, поэтому и на работу она ходит с удовольствием, обслуживает подопечных безукоризненно. А их у Валентины Игнатьевны пятеро. У каждого свой характер, свои привычки, свои требования, но она знает запросы всех, их интересы и увлечения.

Она всегда внимательна, никогда не забудет поздравить своих подопечных с днем рождения, с праздниками. Доброжелательна, приветлива, улыбчива, что очень нравится людям. Ее считают «своей», почти родной.

Со слов одной из подопечных Валентины Игнатьевны, они готовы носить ее на руках, если бы позволило здоровье. Если она в отпуск уходит, они ждут ее. Валентина Игнатьевна хорошая хозяйка и создает домашний уют у обслуживаемых граждан.

Валентина Игнатьевна принимает активное участие в общественной жизни города и округа. Отличается как инициативностью, так и исполнительностью.

Если с детьми видишь будущее, то в общении со старшим поколением приходит муд-рость. К сожалению, жизненные силы с годами уходят. Поэтому работа Валентины Игнатьевны не просто ко многому обязывает, она дает силы и уверенность, что находишься на правильном пути.

Нести доброту и теплоту, поддержку пожилым людям и знать, что они будут счастливы – это ее жизненное кредо.

Ирина Риовна Шишелова,

специалист отделения

социального обслуживания на дому КЦСО