Вы здесь

Вспоминайте иногда вашего студента

Впереди самый трудный экзамен – жизнь

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме прозвенел последний в этом учебном году звонок. Около ста студентов вышли на финишную прямую – защиту дипломных работ.

– Наше учебное учреждение выпускает в этом году специалистов по шести специальностям: коммерция, право и организация соцобеспечения, обработка водных биоресурсов, технология молока и молочного производства, бухгалтерский учет, экология. Выпуск этого года – очень сильный по всем названным направлениям. Только в группе будущих правоведов семь человек должны получить дипломы с отличием, – с гордостью говорит о студентах и.о. директора НАЭТа Ольга Никитина.

Больше всего выпускников, 26 человек, получат диплом по специальности право и организация социального обеспечения, меньше всего – по молоку и молочному производству – 9 человек.

– Техникум! Сколько связано с ним! Позади детство, впереди много дорог, любимая работа. Как волнует первое ощущение взрослости, самостоятельности. А впереди!.. Впереди зачет по самой трудной теме – жизнь, – радостно делится впечатлениями будущий юрист Екатерина Тарасенко.

Девушка планирует продолжить учебу заочно, а параллельно устроиться на службу в правоохранительные органы.

Многие ее однокашники, в том числе и из других отделений тоже собираются учиться дальше в высших учебных заведениях, в том числе в САФУ и в Ухтинском государственном университете, с которыми у НАЭТа подписаны договоры о сотрудничестве. Но большинство студентов уже нашли работу в Ненецком округе.

Валерий Хабаров, тоже будущий юрист, решил посвятить себя развитию прав для людей с ограниченными возможностями:

– Я представил на суд губернатора ряд предложений в рамках программы «Доступная среда». Надеюсь, мои идеи и разработки будут полезны для Ненецкого автономного округа, – говорит юноша, который и сам относится к категории людей с ограниченными возможностями здоровья.

До 20 июня выпускникам предстоит защитить дипломные работы, после чего они получат документы о среднем специальном образовании.

Многие выпускники на празднике последнего звонка были награждены грамотами за хорошую учебу и успешное освоение профессии, активную общественную и спортивную деятельность.

Разделить радость и поздравить своих детей, отныне молодых специалистов, пришли родители.

С напутственными словами выступили вице-губернатор НАО – руководитель департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева, депутат окружного парламента Виктор Кмить, председатель Горсовета и одновременно преподаватель конституционного права в техникуме Ольга Старостина.

Более двух часов продолжалось торжество. Много было сказано добрых слов, спето хороших песен и прочитано теплых стихов. Преподаватели вместе с ребятами вспоминали дни учебы и практики, шутили, а кто-то не мог сдержать слез... В общем, все было, как полагается на последнем звонке: и радость, и грусть, и мечта, и надежда сопровождали это событие.