Вы здесь

Кадровых перестановок не будет

Недавно назначенный руководитель Ненецкого УМВД Олег Яковлев не собирается кардинальным образом менять кадровый состав ведомства. Определенные коррективы будут внесены лишь по некоторым направлениям деятельности правоохранительных органов. Об этом главный полицейский округа сообщил региональным журналистам.

Полковник полиции Олег Яковлев в должности начальника УМВД России по НАО менее двух месяцев. Но он уже познакомился с личным составом, вошел в курс дел и сделал несколько важных заявлений.

– Я не планирую никаких кадровых перестановок, люди, которые сегодня здесь работают – все на своих местах и в состоянии организовать работу, а вот взаимодействие с окружными СМИ, надеюсь, у нас будет усилено, – пообещал Олег Николаевич.

По его словам, несмотря на упразднение Федеральной миграционной службы России и передачу ведомства в подчинение МВД, отдел ФМС по НАО сохранит штат при реорганизации.

– Всего нам передают 28 штатных единиц, то есть ни один из сотрудников, который работал в окружной системе ФМС, сокращен не будет, – сообщил Олег Яковлев. – Сейчас идет процедура приема-передачи имущества ОФМС в систему МВД. Что касается помещения, которое в свое время было построено для отдела ФМС, то оно также переходит к нам. На должность начальника нового отдела УМВД – отдела по вопросам миграции – согласована кандидатура Ирины Ермолиной. Ранее она занимала должность заместителя начальника отдела ФМС. Как минимум, два года отдел будет подчиняться непосредственно мне.

Вместе с ФМС происходит интеграция в систему МВД и бывшей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Олег Яковлев пояснил, что в УМВД переходят восемь сотрудников отдела ФСКН по Архангельской области, которые будут работать в отделе уголовного розыска и выполнять те же задачи, что и в системе Госнаркоконтроля.

Отвечая на вопрос о состоянии преступности в регионе, полковник полиции сообщил, что за четыре месяца в округе было зарегистрировано 329 преступлений, это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. В их числе – одно умышленное убийство, девять случаев причинения тяжкого вреда здоровью, два изнасилования или покушения на изнасилование, два разбоя и четыре грабежа. Еще 15 преступлений были связаны с незаконным оборотом наркотиков.

– Значительную часть роста дали преступления с использованием информационных технологий. Речь идет, прежде всего, о хищениях денег с банковских карт и мошенничестве с использованием мобильной связи, – сказал Олег Яковлев, комментируя почти двукратный рост преступности. – Их число увеличилось буквально в разы. С начала года совершено уже более 100 таких преступлений, в том числе 27 случаев телефонного мошенничества. Как правило, злоумышленники всегда находятся за пределами округа, поэтому раскрытие таких категорий преступлений проходит напряженно и сложно.

Еще одна составляющая не-обычно высокого роста преступности – введение с 1 июля 2015 года уголовной ответственности за рецидив пьяной езды за рулем. После вступления в силу поправок в Уголовный кодекс, по статье 264.1 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) в регионе было возбуждено сорок уголовных дел.

– Для нашего округа это значимая цифра, – подчеркнул Олег Яковлев. – Кроме того, рост произошел и из-за увеличения, так называемых преступлений с превентивным составом, то есть зарегистрированных по инициативе сотрудников полиции. К ним относятся избиения, истязания, угрозы убийством. Если бы они не были выявлены, вероятно, переросли бы в более тяжкие преступления – убийства и нанесение тяжких телесных повреждений. Также в этом году наблюдается рост числа уголовных дел по экологическим преступлениям, в частности, это касается браконьерства.

Очевидно, что до конца нынешнего года статистика преступности будет опережать прошлогодние показатели.

– Ситуацию изменить быстро нам вряд ли удастся, однако она – объективная, и мы видим фронт для активизации работы. Но в целом криминогенная обстановка в регионе нами контролируется, – подчеркнул начальник УМВД Олег Яковлев, завершая встречу с журналистами.