Вы здесь

Труженики водных дорог

  Старший помощник капитана  Роман Бабиков

Работники морского и речного флота в первое воскресенье июля отмечают свой профессиональный праздник. В этом году он приходится на 5 июля. О том, как работают речники Заполярья, – в зарисовке корреспондента «НВ», сделанной во время прошлогодней навигации.

Перевозки пассажиров водным транспортом по маршруту Нарьян-Мар – Щельяюр и обратно осуществляют несколько компаний на разных судах, одно из которых – СТ-58, принадлежащее ООО «Транс-Сервис». В его экипаже восемь человек: капитан, его помощник, механик, рулевые-мотористы и два повара – обычно женщины. Навигация обычно длится с конца апреля-начала мая по начало ноября.

Грузопассажирский теплоход вмещает до 60 человек, для размещения которых имеет четырехместные каюты, похожие на купе в поезде. Хозяйки камбуза предлагают путешественникам практически домашние завтраки, обеды и ужины, разнообразное меню и большие порции по приемлемым ценам. В комнате отдыха мягкая мебель и большой телеэкран с DVD-проигрывателем.

Пассажиры судов на Печоре – люди разного возраста и социального статуса, семьи с детьми и одинокие путешественники, предпочитающие выезжать на Большую землю на собственных авто, дальнобойщики на тягачах с огромными трейлерами.

Один из таких водителей-профессионалов – скромный и дружелюбный азербайджанец Маммед, уже много лет живущий в Нижнем Новгороде. В наши края он приехал на заработки. По его отзыву, на теплоходе всегда встречают гостеприимно, он здесь отсыпается после долгой и трудной дороги и вообще чувствует себя как дома.

Много тех, кто каждое лето приезжает в отпуск на родину. Евгений Тимофеевич Рочев рассказал, что в 2000 году перебрался из Ненецкого округа в Ухту. И летом приезжает в Волоковую навестить родственников.

По словам членов экипажа, пассажиры бывают всякие. Между попутчиками случаются конфликты, разрешать которые приходится капитану – высшей власти на борту.

Но в любом случае экипаж рад видеть всех пассажиров, а в судовой книге жалоб и предложений – исключительно восторженные отзывы. Пассажиры отмечают вежливость, радушие и чуткое отношение команды, чистоту на борту, благодарят капитана за хороший и качественный отдых во время путешествия. Особые слова благодарности адресованы кокам: «Вкусно как дома!».

Капитан СТ-58 Юрий Анатольевич Новоселов на флоте уже четыре десятка лет, до того, как стать речником, служил на подводном крейсере.

– У нас круглосуточный режим работы с конца апреля по начало ноября без выходных, – рассказал капитан.

– Моя супруга Ольга Васильевна много лет служила коком на судах речного флота, все последние годы каждую навигацию работали вместе. И только сейчас, когда родились внуки, на семейном совете было решено, что ей надо остаться дома нянчиться с ними! – поделился Юрий Анатольевич. – Сын Евгений окончил речное училище и позднее учился в академии водного транспорта.

Идя по красавице-Печоре, теплоход проходит Оксино, Хонгурей, Каменку, Пылемец, Лабожское, Великовисочное, Щелино и Тошвиску, Шапкино и Новый Бор, Климовку, Бык, Уег и другие населенные пункты. Каждый год речники Заполярья, связывая между собой печорские села, перевозят не только пассажиров, но и тысячи тонн грузов, без чего невозможна была бы жизнь в округе.


Справка «НВ»

Профессиональный праздник моряков и речников установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

История этого дня начиналась в годы, когда молодая Советская республика стала активно развивать различные отрасли промышленности и транспорт. А без морского и речного флота были бы невозможны перевозки грузов по морям и рекам.

Географическое положение России, ее внутренние водные ресурсы делают водный транспорт стратегической отраслью, от которой напрямую зависит развитие отечественной экономики. Территория РФ омывается 13 морями и двумя океанами. Российская Федерация располагает самой большой в мире сетью внутренних водных путей.

Без моряков и речников пассажирского, торгового и ледокольного флота, портовиков, судоремонтников и многих других специалистов, обеспечивающих деятельность морских и речных дорог России, немыслимо прошлое, настоящее и будущее страны.