Вы здесь

Автокресло в законе

Постановление правительства РФ № 761 от 28 июня 2017 года изменило правила перевозки детей в России.

Согласно ранее действовавшей редакции ПДД, при перевозке детей допускалось использование как детских удерживающих устройств, так и других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
Теперь водители при езде с ребенком до семи лет обязаны использовать детские автокресла. Ранее правила фактически позволяли автомобилистам использовать в качестве детских удерживающих устройств иные приспособления, позволяющие пристегнуть ребенка. Это могли быть адаптеры ремня безопасности и так называемые бустеры.
Согласно новой редакции ПДД, дети в возрасте от семи до 11 лет могут ездить на задних сиденьях без автокресел, но с пристегнутыми ремнями безопасности. На переднем же сиденье использовать кресло необходимо в любом случае. Другой пункт правил запрещает перевозить детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
Кроме того, запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше семи лет в отсутствии совершеннолетнего лица. Эти изменения в ПДД призваны предотвращать случаи, когда жизнь детей подвергают опасности, оставляя, например,   в закрытом автомобиле.