Вы здесь

Лечите зубы по отдельности

В НАО упростили условия компенсации затрат на зубопротезирование для старшего поколения.

Теперь компенсацию неработающие пенсионеры (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет) могут получить несколько раз. Это касается только тех, кто постоянно проживает на территории Ненецкого автономного округа. Общая сумма выплаты остается прежней – 30 тысяч рублей.
Ранее компенсация выплачивалась однократно. Так, гражданин, потративший 20 тысяч на данные услуги, уже не мог обратиться за возмещением на оставшиеся 10 тысяч рублей.
Напомним, компенсация предоставляется жителям округа при зубопротезировании в стоматологических учреждениях любой формы собственности, имеющих соответствующие лицензии на территории России. Заявления принимаются в Отделении социальной защиты населения (ОСЗН) или в офисах предоставления услуг «Мои документы» (МФЦ).
Средства перечисляют пенсионеру на счет в банке или почтовым переводом в течение месяца со дня принятия решения о предоставлении соцпомощи.
В 2016 году компенсацию на расходы по зубопротезированию получили 912 жителей Ненецкого округа. На эти цели из окружной казны было перечислено 8,7 млн рублей. В этом году оформлено уже 963 обращения.