Вы здесь

Счастливы вместе

  Елена и Ильдар Салиховы поженились в День семьи, любви  и верности

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили в Нарьян-Маре четыре молодые пары, среди них – Ильдар и Елена Салиховы. Молодожены обменялись обручальными кольцами в ЗАГСе и отправились знакомиться с городом, в котором им теперь предстоит жить.

Ах, эта свадьба...

Салиховы в округ приехали недавно, и на свадьбе у них не было гостей.

– Мы сначала огорчались, что в этот день рядом не будет родных и друзей, но потом решили, что это – праздник для двоих, – обнимая молодую жену, говорит новоиспеченный муж.

Ильдар и Елена говорят, что расписались, получив родительское благословение, как оно и полагается. И когда выберутся на родину, устроят веселое пиршество по случаю своего бракосочетания. А пока в этот прекрасный июльский день они предоставлены себе и наслаждаются первыми минутами семейного счастья. Тихая идиллия, которую совершенно не хочется нарушать вопросами и расспросами.

Пока молодожены воркуют и фотографируются в зимнем саду Дворца культуры «Арктика», в концертном зале, тем временем, заслуженные награды – медали «За любовь и верность» – получают супружеские пары, которые прожили в браке более 45 лет.

Среди них вижу тружеников тыла Фатея и Валентину Чупровых. Кстати, много лет Фатей Прокопьевич был общественным корреспондентом газеты «Няръяна вындер». А Валентина Николаевна – отличная хозяйка, заботливая мама и надежная хранительница семейного очага. Сейчас супруги Чупровы – на заслуженном отдыхе, помогают детям воспитывать двух внуков и внучку.

Ведущие вечера, супруги Илья и Ольга, тоже Чупровы, идеально подходят друг другу и, когда встречаются глазами, не могут скрыть свою любовь. Не случайно именно они стоят на сцене и объявляют медалистов. Годы пронесутся, и дай Бог, они точно так же получат свою заслуженную медаль.

Самый лучший муж

Говорят, историю любой семьи можно сравнить с живописным полотном, написанным разными красками. Или с книгой, где количество томов зависит от прожитых вместе лет. А еще с кинокартиной, сценарий для которой каждая пара пишет сама.

У семьи Прялухиных получилось доброе кино, оно длится вот уже 50 лет.

– Сегодня памятный день для моих мамы и папы, и всех семей, которые удостоились награды. Низкий поклон им от детей, внуков и правнуков, большое спасибо всем родителям, что они у нас есть, – не скрывая слез, произносит дочь Прялухиных – Лариса, обращаясь сразу ко всем винов-никам торжества.

В ответ медалисты переглядываются и улыбаются. Люди здесь сегодня собрались, как на подбор, скромные. На мои просьбы рассказать о счастливом супружестве, смущаются и пожимают плечами.

Соглашается выручить Николай Михайлович Безлепкин, рассмеявшись, он подталкивает меня к супруге:

– Пусть жена скажет!

Валентина Михайловна даже растерялась. Не привыкла она давать интервью.

На мои вопросы отвечает просто и очень искренне:

– Муж мой – самый лучший на свете! Сильный и мужественный, семьянин хороший. Сосед как-то сказал: «Ты за своим Николаем как за каменной стеной». Это – чистая правда!

Безлепкины идут по жизни рука об руку уже 45 лет. Она – с Кубани, он – с Украины, свадьбу играли два раза – там и там. Дети появились. А потом судьба занесла на север. Здесь и внуки родились, и правнуки уже. Николай Михайлович много лет проработал в геологии. Уезжая в тундру, всегда знал: дома чистота, уют и порядок, дети накормлены и присмотрены. Эти житейские заботы были на плечах его дорогой Валечки. Сейчас они помогают молодым растить правнука.

– Говорят, когда рождаются внуки, у бабушки и деда открывается второе дыхание, а с появлением правнука у нас открылось третье! – шутит Николай Безлепкин и смеется.

Богаты внуками

Борис Михайлович и Александ-ра Иосифовна Дуркины знакомы полвека. А поженились спус-тя десять лет после первой встречи. Получилось так: его в армию призвали, а она, фельдшер, уехала работать в Онежский район. Но потом все-таки вернулись в Нарьян-Мар. И уж тут, взявшись за руки, пошли в ЗАГС.

До сих пор, как и пятьдесят лет назад, Борис Михайлович с трогательной заботой относится к супруге. Он – галантный кавалер и образцовый муж. Это видно невооруженным глазом.

Правда, о себе супруги почти не рассказывают, тоже скромничают:

– У нас – как у всех: построили дом, вырастили детей. Теперь наше главное богатство – десять внуков!

Знакомлюсь со следующей парой – Людмила Фёдоровна и Виталий Викентьевич Трофимовы. Предлагаю им вспомнить день бракосочетания.

– Так давно это было, 46 лет назад... Праздновали дома, в Нарьян-Маре, гостей было – немерено! В ЗАГС ехали на служебном уазике, в те времена это было просто шикарно! – с ностальгией вспоминают Трофимовы свой самый лучший день.

Дети подарили им четырех внуков, подрастают два правнука. Живут вот только в разных городах. Судьба разбросала, кого куда, вздыхает Виталий Викентьевич. Зато с женой они не расстаются.

– Вместе живем – вместе работаем! – продолжает Людмила Фёдоровна.

Трофимовы трудятся на мясокомбинате, он – токарь, она – в прачечной, правда, на работе почти не пересекаются. На воп-рос, кто кормилец и глава семьи, Людмила Фёдоровна уверенно отвечает:

– Конечно, муж!

– Деньги зарабатываю я, а распоряжается она! – подмигнув, добавляет Виталий Викентьевич.

Он – заядлый рыбак и охотник. К увлечениям супруга муд-рая жена относится с пониманием. Хотя, конечно, сколько их было у нее, бессонных ночей, когда она ждала его.

– Хорошо сейчас есть сотовая связь, можно позвонить, удостовериться, что все в порядке. А раньше как уедет на охоту или рыбалку на целую неделю, я переживаю, места себе не нахожу, – откровенничает моя собеседница.

Хранила и берегла Виталия Трофимова любовь его замечательной жены.

Молчание – золото

– Александр Клавдиевич Кокин, – приветливо глядя на меня представляется симпатичный мужчина. Рядом с ним – его половинка, Лидия Фёдоровна. Их семейному союзу 48 лет.

Она родом из Каменки, окончила зооветехникум, поехала работать в Снопу, там и встретила суженого. Он бригадиром участка в колхозе работал, она первое время заведовала фермой, а потом сменила сферу деятельности и 41 год проработала директором Дома культуры в Снопе.

– Сорок один год я проводила праздники для односельчан, а сегодня праздник у меня. И я очень счастлива! – признается Лидия Фёдоровна и вспоминает свою свадьбу: – Помню как вчера!

Тройка лошадей с лентами и бубенцами домчала жениха и невесту в сельсовет деревни Ома, а потом, уже мужем и женой, они помчались обратно, к себе в Снопу, и там гуляли до утра.

Жили Кокины дружно, детей воспитывали, дом их был – полная чаша! Всегда гости в нем и радостный смех. Но жизнь, она ведь черно-белая… Ушел из жизни сын, сгорел дом. Из Снопы Александру и Лидии пришлось переехать в Нарьян-Мар. Потихоньку к городу привыкли, стала и жизнь налаживаться. А потом появились трое внуков, в которых они теперь души не чают.

Но этот репортаж был бы не полным, если бы не еще одно приятное знакомство. Чету Кармановых я приметила еще во время церемонии награждения. Скромные, оба – голубоглазые, Валентина Александровна и Иван Васильевич произвели на меня впечатление людей простых и светлых. А потом в суматохе праздника как-то потеряла их из виду. И вновь встретила уже на ступеньках Дворца культуры, когда все расходились по домам. Окликнула. Они ко мне дружно повернулись и улыбнулись.

Оказалось, что почти всю жизнь прожили Кармановы в Индиге. И профессии у них схожие: Иван Васильевич – портной, сапожник, а Валентина Александровна работала швеей.

На вопрос: кто в их семье главный, она, взглянув на мужа, несмело отвечает:

– Я, наверное, – и смеется.

Иван Васильевич, прищурившись, смотрит на жену и тоже улыбается.

Они даже и не заметили, как почти полвека прожили. И пронесли через годы не просто любовь, а почтение и уважение друг к другу.

На прощание Валентина Карманова дает, пожалуй, самый бесценный совет, который пригодится каждому из нас в семейной жизни: быть терпимее.

– Молчание – золото. Не надо забывать об этом. Не умею я кричать и ругаться, лучше промолчу, а потом гляжу: снова из-за туч солнце появляется.

Побольше всем нам таких ясных и солнечных дней. И не только в июле.