Вы здесь

Дежурный репортёр

Как проголосовать?

– Я из Архангельска, временно нахожусь в Нарьян-Маре. Как мне проголосовать в НАО на выборах губернатора Архангельской области?

Тимофей

Отвечает Георгий Попов, председатель окружной избирательной комиссии:

– Житель Архангельской области, находящийся в НАО, может проголосовать на ближайшем к нему избирательном участке на территории округа по открепительному удостоверению. Открепительное удостоверение можно получить за 30 дней до дня выборов в территориальной избирательной комиссии по месту жительства, либо за десять дней до дня голосования в участковой избирательной комиссии, на участке, где гражданин внесен в списки избирателей, по месту регистрации. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю, либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией, например, лечебного учреждения, если избиратель находится в этом учреждении на лечении.


Милости просим

Недавно вышла на пенсию, и наконец-то появилось свободное время. Давно мечтаю освоить компьютер, дети подарили, а он пылится в шкафу. Где можно записаться на курсы компьютерной грамотности для пожилых людей?

Е. Хатанзейская

– Курсы компьютерной грамотности для людей «высокого возраста» работают много лет на базе Ненецкой окружной библиотеки, – рассказала председатель окружной организации Союза пенсионеров Римма Костина. – Занятия начнутся в сентябре. В компьютерном классе девять компьютеров, срок обучения – три месяца, занятия три раза в неделю. С отстающими занимаются дополнительно.

В июле прошло состязание по компьютерной грамотности между пенсионерами – «Цифровое сияние». Победители в августе поедут в Казань на всероссийские соревнования.


Долой просрочку!

Хотел поинтересоваться, часто ли в Нарьян-Маре проводятся проверки продуктовых магазинов и мест общепита, ресторанов на соответствие санитарным нормам? Время от времени по невнимательности приобретаю просроченный товар. Досадно, ведь продукты могут быть испорченными и нанести вред здоровью. Просрочки на прилавках быть не должно.

Алексей Рочев, Нарьян-Мар

Отвечает Наталья Кирхар, руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО:

– Плановые и внеплановые проверки проводятся регулярно. Обычно мы приходим с проверкой в трех случаях: это либо обращение, жалоба потребителя, либо требование прокуратуры, либо информация от органов власти. С начала 2015 года не было ни одной жалобы на рестораны.

Чаще всего люди жалуются на реализацию продукции с истекшим сроком годности. Еще один популярный вид обмана потребителя – несоответствие цен: на ценнике одна цена, а на кассе – другая. Хозяева магазинов сами знают, что на них много жалоб, потому что мы часто проверяем. Если нарушение имеет место, составляется протокол об административном правонарушении, затем выносится постановление, в результате – предупреждение или штраф.

Обратиться в окружное Управление Роспотребнадзора с жалобой можно только в письменном виде, в рабочее время, с 9 до 18 часов, либо оставить обращение на сайте ведомства. В течение месяца Роспотребнадзор обязан уведомить заявителя об итогах проверки.