Вы здесь

День оленя

Олени – основа жизни на Cевере

Главное событие короткого северного лета в Ненецком округе – День оленя. Ежегодные торжества охватывают все оленеводческие хозяйства, им предшествует серьезная подготовка.

В этом году День оленя будут отмечать с 29 июля по 6 августа. Об итогах первого заседания оргкомитета по празднованию Дня оленя «НВ» рассказала начальник отдела по делам коренных малочисленных народов Севера Мария Варницына.

– В состав оргкомитета вошли представители органов исполнительной власти, комитета по печати и СМИ, регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», а также руководители всех оленеводческих хозяйств НАО, – пояснила Мария Владимировна. – Совместно разработан комплексный план мероприятий по подготовке и проведению праздника. Нужно сформировать список творческих коллективов для поездок с концертной программой к оленеводам, оформить заявки на выполнение полетов и согласовать план-график заказных рейсов к местам проведения Дня оленя.

Традиционные места проживания оленеводов в большинстве своем труднодоступны, и при формировании списка пассажиров любого заказного рейса учитывается возможность доставки для оленеводов почты и технических средств, медикаментов, а также самих медработников. Для этого в период подготовки собирают заявки от семейно-родовых общин и оленеводческих хозяйств по направлению медиков для обследования оленеводов и чумработниц в тундре.

– В программе праздника – награждение охотников за отстрел хищников (волков) по итогам года на основании поступивших документов, – рассказала Мария Варницына. – А также подведение итогов отраслевого соревнования оленеводческих бригад и хозяйств округа за 2014 год, награждение бригад и хозяйств по итогам соревнования.

Оленеводов, чумработниц и ветеранов оленеводства ждет награждение благодарственными письмами и почетными грамотами.

Обеспечивается финансирование мероприятий по подготовке и проведению праздника, продумывается спортивная и наградная атрибутика.

Для ветеранов оленеводства, уже не кочующих по тундре, ведущих оседлый образ жизни в городских квартирах, планируется торжественное чествование в Туристическом культурном центре. Там будут организованы состязания по национальным видам спорта и торжественный ужин, во время которого пройдет награждение самых уважаемых оленеводов.


Любопытные факты об оленях

Оленьи копыта уникальны – они способны приспосабливаться ко времени года. Летом, когда земля мягкая, подошва копыт становится губчатой, а зимой подушечки затягиваются, открывая край копыта, который врезается в снег и лед, позволяет избежать скольжения и откапывать из-под снега мох.

У самок северного оленя так же, как у самцов, растут рога (в отличие от других 45 видов оленей). Самцы сбрасывают рога в первые месяцы зимы, а самки гораздо позже. Сказочные сани Деда Мороза везут, скорее всего, оленихи.

Все сброшенные рога съедаются грызунами и другими животными, так как это отличный источник кальция и других полезных минералов.

Олени имеют чудесную шерсть: полый волос наполнен воздухом и обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Северные олени – отличные пловцы: со скоростью до 9 км/ч они переплывают широкие реки и участки моря. Северный олень может путешествовать на большие расстояния: животные проходят в среднем 35 километров в день, а в год преодолевают расстояния более 3000 километров. Олененок через несколько часов после рождения уже способен пройти несколько километров.

Они – единственные млекопитающие, которые могут видеть ультрафиолетовый свет. Человек в состоянии различить волны длиной около 400 нанометров, а северный олень видит волны до 320 нанометров, которые человек может воспринимать только как специфический «черный свет» (видимый лишь косвенно, по люминисценции предметов и поверхностей). Это важно в условиях Арктики, где снег может отражать более 90% ультрафиолета.