Вы здесь

Упрощен порядок оказания медпомощи жителям НАО, вылетающим на лечение за пределы региона

17 апреля 2014 - 9:10
Нарьян-Мар, 17 апреля.

Администрация Ненецкого автономного округа внесла изменения в Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных окружным законом о здравоохранении.

Изменения касаются предоставления компенсации затрат, связанных с проездом жителей сельских населенных пунктов, имеющих прямое сообщение с другими субъектами РФ, для получения медицинской помощи за пределами Ненецкого округа.

Как поясняют в пресс-центре окружной администрации, ранее больным нужно было каждый раз, вылетая из населенного пункта, получать визу врача в Нарьян-Маре, и только потом они могли отправляться к месту лечения или обследования. Речь идет о пациентах, которым по медицинским показаниям приходится несколько раз в год вылетать в медицинские организации за пределы округа. Это было неудобно и дорого, в связи с чем граждане обратились к врио губернатора Игорю Кошину.

По поручению главы региона Управление здравоохранения НАО разработало проект постановления, которым предусмотрена возможность оплаты проезда жителей западных районов региона, минуя окружную столицу. Согласно проекту постановления, обязательным условием направления в медицинскую организацию за пределы НАО является наличие решения врачебной комиссии Центральной районной поликлиники Заполярного района.

Сначала пациенту необходимо съездить в окружной центр и получить заключение медицинской комиссии, впоследствии он напрямую из населенного пункта отправляется в клинику без заезда в Нарьян-Мар, если есть прямое сообщение с другими регионами. К примеру, в Архангельск можно вылететь из Нижней Пёши, Омы, Шойны, Неси и Омы.

По информации Управления финансов, в окружном бюджете-2014 на компенсацию проезда для лечения, консультации и реабилитации в медицинские организации в пределах России предусмотрено выделение более 44 млн. рублей.