Вы здесь

Не заплатят – отключим свет

Долги потребителей электроэнергии в НАО достигли 135 миллионов рублей. Такая сумма дебиторской задолженности сформировалась за три года.

Такие подсчеты произвел начальник энергосбыта ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Александр Зайцев. Но нельзя сказать, что ответственность по накопившейся задолженности целиком и полностью лежит только на коммунальных предприятиях и управляющих компаниях – есть вопросы по оплате электроэнергии и к населению. Перетекающая из месяца в месяц задолженность граждан перед энергетиками составляет 15 миллионов рублей. Например, в мае этого года к оплате за предоставленные ресурсы предъявлено населению 8 миллионов 700 тысяч рублей, однако оплачено на 600 тысяч меньше положенного.

– Долги некоторых граждан за электроэнергию составляют от 5 до 15 тысяч рублей, то есть люди позволяют себе не платить год-другой, – констатирует Александр Зайцев. – Если абоненты не реагируют на уведомления о погашении задолженности в течение 30 дней, применяем единственно действенную меру: отключаем свет. Как правило, действует безотказно.

Составляющих дебиторской задолженности много. Это и долги гаражных кооперативов, где работникам электростанции не всегда удается снять показания приборов учета, и переселенческий жилфонд, и сгоревшие дома. Нерегулярно производятся платежи и от частного сектора. Также очень сложно отследить объекты строительства – возводящиеся индивидуальные дома, гаражи и бани. Не всегда к приборам учета таких объектов есть доступ сотрудников электростанции.

– Второй год подряд обходим территории с новостройками частных домов, чтобы проверить внутридомовые сети и наличие приборов учета. Приходится, порой, и хозяев объектов устанавливать, чтобы счета на оплату за потребленную электроэнергию выставить, – поделился Александр Васильевич. – Это касается Нарьян-Мара, поселка Искателей и Тельвиски. В целом же платежи от населения поступают регулярно – сбор составляет 95%.

Однако главными должниками перед энергетиками по-прежнему остаются ресурсоснабжающие предприятия и управляющие компании. Причем неплательщиков от общих сетей отключить нельзя по понятным причинам. А судебные разбирательства по взысканию долгов затягиваются минимум на год.

– С управляющими компаниями мы работаем по агентским договорам и самостоятельно снимаем показания приборов учета, производим начисление и вручение квитанций, – пояснил начальник энергосбыта. – Но не все управдомы вовремя платят за поставленные ресурсы. А при ликвидации или признании управляющей организации банкротом взыскать с них долги практически невозможно. Списать их мы тоже не можем, поэтому невзысканные денежные средства так и будут числиться в общей сумме дебиторской задолженности.

Из всей дебиторской задолженности предприятия 20–25% составляют неоплаченные услуги, оказанные Нарьян-Марской электростанцией различным учреждениям и организациям: согласования, предоставление в аренду техники, выполнение разного рода заявок.

По словам Зайцева, сегодня основным неплательщиком, формирующим дебиторскую задолженность за отпущенную электроэнергию, является МУ ПОК и ТС. На конец мая долги предприятия достигли 57 миллионов рублей. В числе постоянных должников числится и ОАО «Нарьян-Марстрой», задолжавшее за электроэнергию почти 4 миллиона рублей. Еще более 4,5 миллиона рублей долга накопила управляющая компания «Нарьян-Марстрой».


Кстати

С 1 июля в России выросли тарифы на газ, электроэнергию, тепло и воду. В среднем по стране теплоснабжение подорожало на 8,4%, водоснабжение и водоотведение – на 9,1%, газ (оптовые цены) – на 7,5%, электроэнергия – на 8,2%.

В случае если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, то такая семья имеет право на получение субсидии, которую можно оформить в местных органах соцзащиты. При этом в некоторых регионах данный порог снижен.

#: