Вы здесь

Проблемы решаются за чаем

Неформальная встреча дошкольных педагогов в новом для нашего округа формате мирового кафе состоялась в детском саду «Сказка».

Ведущая рассказала присутствующим об особенностях работы мирового кафе, правилах деловой игры, которая прошла в несколько этапов, и ожидаемом результате. Участники объединились в три группы по пять человек, в каждой из которых выбрали «хозяина стола»: музыкального руководителя Ирину Стулий и воспитателей Тамару Котову и Елену Филиппову.

Им была дана инструкция: «Вы являетесь хранителем знаний группы. Ваша задача – фиксировать информацию и передавать дальше. Следите, чтобы все принимали участие в обсуждении, поощряйте активность, пишите разборчиво, идеи принимайте без критики».

Каждая группа получила задание-проблему, лист ватмана и маркер для записи идей. Цель работы – найти разрешение трех ситуаций. На обсуждение проблемы было отведено десять минут, во время которых участники предлагали варианты, а «хозяин стола» их фиксировал.

По команде ведущего группы поменялись столами. «Хозяин стола» остался, приветствовал новую команду, ввел ее в тему и рассказал, что наработано прошлой группой. Новички дополнили список своими идеями. Для наглядности они записывались маркером другого цвета и в другом секторе. Продолжительность этапа составила также 10 минут.

Затем – следующий переход, после которого команды возвратились в исходные позиции, подвели итоги обсуждения, систематизировали идеи, сделали выводы и наглядно представили их. На финише «хозяин» каждого стола презентовал аудитории результат.

Нам кажется, метод мирового кафе+ можно использовать как для сбора идей, так и для обобщения накопленного опыта. Используйте его для подведения итогов конференций и семинаров, обмена опытом перед стартом проекта, поиска нестандартного подхода, выявления скрытых знаний. Общее число участников может быть от шести и... практически до бесконечности. Не бойтесь нового, это внесет разнообразие в вашу работу, сплотит команду и станет еще одним способом результативного общения в неформальной обстановке.


Мировое кафе – это…

Калифорния, 1995 год. Небольшая группа лидеров из бизнеса и науки собралась в доме друзей. Никто не планировал создать социальную инновацию, которая быстро распространится по миру в следующие 16 лет. Утром бизнесмены расположились во дворе дома, но их планы нарушил дождь. Переместившись в помещение, они спонтанно разделились на две группы, которые расположились за соседними столами. Время от времени группы менялись столами и идеями. Общение оказалось гораздо плодотворнее, чем они могли себе представить.

В интернете можно встретить еще одну версию проведения первого Worldcafe. В США в одном из кафе собрались промышленники. В кафе использовались бумажные скатерти, и участники встречи стали записывать на них идеи, которые возникали в ходе неформальной беседы за чашкой кофе и сигарой. Результаты обсуждения оказались впечатляющими, и в дальнейшем подобные встречи неоднократно повторялись и всегда были результативными.

Так появился метод Worldcafe (Мировое кафе), который пользуется популярностью во всем мире. Он применяется для решения комплексных проблем, принятия нестандартных решений, планирования групповой работы, подведения итогов проекта, обмена опытом. Неформальная дружественная атмосфера способствует открытости при генерации идей и обсуждении. Во время деловой игры поощряется возможность свободно вести беседу за чашкой чая или кофе.